8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчетность по 3-НДФЛ, если на з/у был построен дом

Здравствуйте. Я купила участок в 2014 году. К 2018 году построила дом на этом участке и продала его. В договоре купли продажи отдельно выделен участок с ценой и отдельно дом с ценой. Как мне применять вычеты, как на два отдельных объекта ,или на один (земля и дом)?Спасибо.

, Юлия, г. Казань
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Юлия!

Участок вы можете в декларации не показывать, так как по нему у вас есть право на льготу (владели более 3 лет). А по дому — либо 1 млн. рублей в качестве вычета, либо берете расходы, понесенные при строительстве дома, и вычитаете их из стоимости дома при продаже.

1
0
1
0
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Так как земельный участок в Вашей собственности находился более 3-х лет, то Вы не обязаны отчитываться по продаже этого участка. Дом находился в Вашей собственности менее 3-х лет. В этом случае от продажи жилого дома можно вычесть 1 000 000 рублей либо документально подтвержденные расходы на строительство данного объекта жилья, разн-а будет облагаться 13%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код
Можно ли учитывать имущественный вычет от доходов от операций с криптовалютами в декларации 3-НДФЛ (код дохода 09 Доходы от операций с цифровыми финансовыми активами, цифровой валютой либо иных отношений, возникающих при обороте цифровых финансовых активов, цифровых валют)
, вопрос №4100412, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
, вопрос №4099650, Анастасия, г. Ярославль
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
Покупали первый земельный участок на меня за 4 млн, через 3 года продали за 7,5 млн. В этом же месяце купили другой участок за 6,8 млн (50/50 с мужем). Как минимизировать налог и правильно подать 3 НДФЛ?
, вопрос №4096640, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 25.03.2019