Отчетность по 3-НДФЛ, если на з/у был построен дом

Здравствуйте. Я купила участок в 2014 году. К 2018 году построила дом на этом участке и продала его. В договоре купли продажи отдельно выделен участок с ценой и отдельно дом с ценой. Как мне применять вычеты, как на два отдельных объекта ,или на один (земля и дом)?Спасибо.

, Юлия, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Участок вы можете в декларации не показывать, так как по нему у вас есть право на льготу (владели более 3 лет). А по дому — либо 1 млн. рублей в качестве вычета, либо берете расходы, понесенные при строительстве дома, и вычитаете их из стоимости дома при продаже.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Так как земельный участок в Вашей собственности находился более 3-х лет, то Вы не обязаны отчитываться по продаже этого участка. Дом находился в Вашей собственности менее 3-х лет. В этом случае от продажи жилого дома можно вычесть 1 000 000 рублей либо документально подтвержденные расходы на строительство данного объекта жилья, разн-а будет облагаться 13%.