Не выплачивают деньги за выполненную работу уже 3 месяца

Добрый день! Ситуация такая.. работали на человека, делали ему ремонт. Договора на работу нет, только устная договоренность. Сдали работу 20 декабря 2018 года и до сих пор не прлучили оплату. Подтверждение задолженности есть только в переписке по ватсапп. Есть ли какие то пути воздействия на этого человека, чтобы он выплатил деньги?

, Светлана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете для начала обратиться к нему с письменной претензией. Если претензия останется без ответа — тогда иск в суд. Из доказательств это может быть конечно

переписке по ватсапп.

Светлана

также надо смотреть кто закупал материалы, может быть он Вам перечислял суммы. По закону Вы можете ссылаться на любые доказательства, исключая устные. Ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Изначально нужно обратиться к данному лицу письменно с требование произвести оплату за работу. После с ответом или уведомлением об отправке письма вы можете обратиться в суд. Свидетельские показания и переписка могут являться  так же доказательствами. Кроме того вы можете в иске потребовать возмещение судебных расходов и моральный вред. Как правило при получении иска, спор с ответчиком может решиться в вашу пользу.