В течение какого времени ответчик после получения ИЛ должен выплатить компенсацию морального ущерба?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в течение какого времени ответчик после получения исполнительного листа должен выплатить компенсацию за моральный ущерб??

, Елена, с. Зольное
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Елена!

По общему правилу срок составляет 2 месяца с момента возбуждения исполнительного производства:

Статья 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» Сроки совершения исполнительных действий 1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи. 2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.

Но все будет зависеть от конкретной ситуации, а именно от того пойдет ли должник навстречу или станет уклоняться и самое главное есть ли у него в собственности имущество, на которое пристав может обратиться взыскание.

Если вам помог ответ, ставьте +

Благодарю