Как быть, если отменил судебный приказ о взыскании задолженности?

Займ не брал, служба безопасности мфк на контакт не идёт. Надо писать заявление в полицию?Судебным приставам надо копию постановления об отмене судебного приказа?

, Мельниченко Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

1. Выяснить полную кредитную историю. Узнать, в каких БКИ содержатся ваши кредитные истории, можно на сайте Центрального банка. Для этого понадобится ввести код субъекта кредитной истории, получить его можно в любом отделении Сбербанка. Далее следует обратиться в каждое БКИ, где есть ваша кредитная история, и получить её,

2. Отправить претензии в МФО, где обнаружились кредиты, которых вы не брали. В претензии следует изложить обстоятельства дела,

Организации могут признать ошибку и объявить кредит мошенническим. Именно так поступила одна из МФО в случае нашего героя.

3. Обратиться в полицию. «Скорее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано, но это не должно расстраивать. В ходе проверки вашего заявления могут быть установлены и изложены в постановлении об отказе важные обстоятельства, которые подтверждают, что именно вам заём не предоставлялся», — Если дело возбуждать отказываются, обжалуйте такое постановление,

4. Подать заявление в суд. Гражданским кодексом установлено, что договор займа считается заключённым с момента передачи денег. Вы денег не получали, поэтому следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора займа незаключённым,

«Займодавец в данной ситуации вряд ли сможет доказать, что деньги предоставил именно вам»,

 вероятность успеха в суде очень высока: большинству людей, на которых оформили мошеннические микрокредиты, удаётся доказать свою непричастность.

5. Направить заявление об исправлении кредитной истории в БКИ. К заявлению следует приложить вступившее в законную силу решение суда. После рассмотрения заявления БКИ должны исправить кредитную историю в срок не позднее 30 дней с момента обращения,

если вам помог ответ, ставьте +

благодарю