Как происходит выплата алиментов при расторжении брака по взаимному согласию?

Здравствуйте. Прошу прояснить вопрос с выплатой алиментов при расторжении брака по взаимному согласию. Как правильно правильно все оформить, если ребенок остается с матерью. Ребенку 3 года

, Николай, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обратитесь к нотариусу и заключите между собой Соглашение об уплате алиментов. В нем укажите какую сумму он должен будет вам выплачивать ежемесячно.

Статья 99 ГК РФ. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

О взыскании алиментов можно просить сразу при расторжении брака тому родителю, с кем остается ребенок, а можно отдельно подать заявление о выдаче судебного приказа если в процентном соотношении от  заработка взыскиваются в соответствии со ст. 81 СК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.