Будет ли при аресте карты списана пенсия по потере кормильца приставами?

Получаю пенсию по потере кормильца на карту Сбербанка, на карту наложили арест, будет ли пенсия списана пристовами?

, Виктория, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

пока не предоставите приставу справку о том, что на данный счет перечисляется пенсия — пристав может ее взыскать, так как у него нет сведений о том, что на счет перечисляется пенсия. после предоставления данной справки он может до 50 % от размера пенсии ежемесячно взыскивать, но не всю с учетом статьи 446 ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо уведомить судебных приставов-исполнителей о том, что на данную банковскую карту поступает пенсия по потере кормильца, с которой не могут производиться удержания на основании Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция).

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Быстрее несите приставу справку что сюда поступает пенсию по случаю потери кормильца из пенсионного фонда.