Нужно ли оформлять договор дарения у нотариуса?

Если один собственник (мать, квартира по наследству от родителей) хочет подарить ребенку 1/29 долю своему ребенку несовершеннолетнему, нужно ли оформлять договор дарения у нотариуса?

, Яна, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Яна!

Если в квартире больше нет собственников (то есть она не разделена на доли), можно к нотариусу не обращаться.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Яна.

Ответ коллеги верный, обращаться к нотариусу за удостоверением сделки по дарению Вами доли к Вашей квартире ребенку не требуется, поскольку квартира в Вашей единоличной собственности.

Если Росреестр откажет в регистрации, можете обратиться к нам за помощью в оспаривании решения Росреестра.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 25.12.2018)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

С уважением!  Г.А.  Кураев