Как разделить коммунальную квартиру на 2 комнаты?

Здравствуйте, вопрос в следующем.

Мы вдвоём с братом прописаны в коммунальной квартире, тоесть вдвоём прописаны в двух комнатах. Тоесть моего брата, когда то прописала мама,( умерла-осталась главной квартиросъёмщицей) ( из документов только ОРДЕР)потом он улетел на Украину. Подробностей не знаю. Вообщем он прилетел на Камчатку с украинским паспортом, который вышел из срока действия, а чтобы получить гражданство Р. Ф. ему в суде сказали лететь к себе на Украину и восстанавливать украинский паспорт, затем прилететь на Камчатку и только после восстановления украинского паспорта он сможет получить гражданство РФ. Дело усугубилось тем что его посадили в колонию. В Итоге вчера департировали, (за 3-ри месяца до истечения срока освобождения), так как он не является гражданином Р. Ф. сказав что якобы выписали, но я узнавал в паспортном столе, мне сказали что его никто не выписывал и добавили -обращайтесь в суд, и на выписку дипартация не влияет. Что мне теперь делать? Как обратиться в суд? Что писать? Как сделать договор найма на себя, хотя бы на одну комнату в коммуналке, если брат уже депортирован?

, Анатолий, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Анатолий. На основании ст. 83 Жилищного Кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства с иском о признании Вашего брата утратившим право на проживание в указанном жилом помещении в связи с его добровольным выездом. Когда решение суда о признании утратившим право на жилое помещение вступит в законную силу, Вы сможете его снять с регистрационного учета, представив в МФЦ данное решение суда.

Подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу, в том числе, и ко мне, а также в разделе «Документы».

С аналогичным решением суда Вы можете ознакомиться здесь:

Решение № 2-1888/2018 2-1888/2018~М-1655/2018 М-1655/2018 от 30 июля 2018 г. по делу № 2-1888/2018

Если Ваши лицевые счета с братом не разделены, то Вы можете претендовать на оформление договора социального найма на две комнаты вместо умершей матери.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Зачем вам резделять комнаты на двоих? Если брат выпишется или вы его выпишите через суд у вас будут в пользовании две комнаты. Если брат выпишется из своей комнаты, при том что вы их разделите, его комната сразу отойдет государству. Так что вам этим на надо заниматься. Кроме того в соответствии с ЖК и ГК РФ этого просто не сделать. В вашем распоряжении остались обе комнаты, пользуйтесь ими. Если считаете нужным можете брата выписать из квартиры, учитывая что он не живет и не платит ЖКУ. Это делается через суд на основании ст. 83 ЖК РФ. Иск у вас будет называться о признании утратившим право пользования жилой площадью. Надо выписку из домовой книги, госпошлину оплатить 300 рублей, можете приложить несколько квитанций по оплате ЖКУ  и составить сам иск в 2 экземплярах. В суд приведите свидетелей, которые подтвердят, что он давно здесь не живет.