8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как разделить коммунальную квартиру на 2 комнаты?

Здравствуйте, вопрос в следующем.

Мы вдвоём с братом прописаны в коммунальной квартире, тоесть вдвоём прописаны в двух комнатах. Тоесть моего брата, когда то прописала мама,( умерла-осталась главной квартиросъёмщицей) ( из документов только ОРДЕР)потом он улетел на Украину. Подробностей не знаю. Вообщем он прилетел на Камчатку с украинским паспортом, который вышел из срока действия, а чтобы получить гражданство Р. Ф. ему в суде сказали лететь к себе на Украину и восстанавливать украинский паспорт, затем прилететь на Камчатку и только после восстановления украинского паспорта он сможет получить гражданство РФ. Дело усугубилось тем что его посадили в колонию. В Итоге вчера департировали, (за 3-ри месяца до истечения срока освобождения), так как он не является гражданином Р. Ф. сказав что якобы выписали, но я узнавал в паспортном столе, мне сказали что его никто не выписывал и добавили -обращайтесь в суд, и на выписку дипартация не влияет. Что мне теперь делать? Как обратиться в суд? Что писать? Как сделать договор найма на себя, хотя бы на одну комнату в коммуналке, если брат уже депортирован?

Показать полностью
, Анатолий, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Анатолий. На основании ст. 83 Жилищного Кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства с иском о признании Вашего брата утратившим право на проживание в указанном жилом помещении в связи с его добровольным выездом. Когда решение суда о признании утратившим право на жилое помещение вступит в законную силу, Вы сможете его снять с регистрационного учета, представив в МФЦ данное решение суда. 

Подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу, в том числе, и ко мне, а также в разделе «Документы».

1
0
1
0

С аналогичным решением суда Вы можете ознакомиться здесь:

Решение № 2-1888/2018 2-1888/2018~М-1655/2018 М-1655/2018 от 30 июля 2018 г. по делу № 2-1888/2018

0
0
0
0

Если Ваши лицевые счета с братом не разделены, то Вы можете претендовать на оформление договора социального найма на две комнаты вместо умершей матери.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Зачем вам резделять комнаты на двоих? Если брат выпишется или вы его выпишите через суд у вас будут в пользовании две комнаты. Если брат выпишется из своей комнаты, при том что вы их разделите, его комната сразу отойдет государству. Так что вам этим на надо заниматься. Кроме того в соответствии с ЖК и ГК РФ этого просто не сделать. В вашем распоряжении остались обе комнаты, пользуйтесь ими. Если считаете нужным можете брата выписать из квартиры, учитывая что он не живет и не платит ЖКУ. Это делается через суд на основании ст. 83 ЖК РФ. Иск у вас будет называться о признании утратившим право пользования жилой площадью. Надо выписку из домовой книги, госпошлину оплатить 300 рублей, можете приложить несколько квитанций по оплате ЖКУ  и составить сам иск в 2 экземплярах. В суд приведите свидетелей, которые подтвердят, что он давно здесь не живет.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что мне делать, как остановить беспредел приставов?
Доброго дня. Есть две комнаты в трёхкомнатной коммунальной квартире. В каждой из комнат 9 кв.м и 14 кв.м. мне принадлежит 50%, остальные 50% принадлежат бывшей жене и несовершеннолетней дочери в равных долях. Приставы арестовали комнату 9 кв.м. и собираются продать её ща долг, долг в районе 350 тысяч рублей. Насколько законны действия приставов, ведь эти доли это единственное моё жилье и даже если сложить эти доли, то по социальной норме это меньше необходимого для одного человека в Москве. Что мне делать, как остановить беспредел приставов? Спасибо.
, вопрос №4101578, Владимир, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Жилищное право
Для этого нужно заключить договор социального найма
Хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире. Для этого нужно заключить договор социального найма. В комнате были прописаны я и мой отец, который был ответственным квартиросъемщиком, на него оформлен ордер на комнату. Четыре года назад отец сам выписался из комнаты. Можно ли заключить договор социального найма на меня, единственного прописанного человека в комнате без присутствия выписанного самостоятельно ответственного квартиросъемщика? В Жилконторе отказали.
, вопрос №4100436, Анастасия Полянская, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2019