8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как мне дальше себя вести в такой интересной "подставе"?

Здравствуйте. Работаю я в алкогольном магазине. 23.03.2019 вечером в покупательский поток ко мне с бутылкой вина и пивом подошел молодой человек. На вид 20-22 года. Я спросила документы, мне предъявили удостоверение, студенческий, сказав что паспорта нет. В студенческом была его фотография, печать и дата рождения 1998г. Я убедилась что человек совершеннолетний и осуществила продажу алкоголя. Через 5 минут ко мне пришли общественники и сообщили что я продала алкоголь несовершеннолетниму. Пытались договориться с управляющей на сумму 10.000р, я отказалась платить и попросила вызвать сотрудников полиции. По приезду наряда, было установлено что у этих "общественников" на руках только ксерокопия доверенности от родителей о том что они разрешают его сыну трудовую деятельность. Нет документа о том что они разрешают приобретать алкогольную продукцию. Наряду они показали именно паспорт, я сообщила что мне показали другой документ и на просьбу предъявить именно тот документ что показали мне, молодой человек вышел "в машину" и принес студенческий БЕЗ даты рождения. На Видео которое снимали "общественники" зафиксированны наши лица и так же факт того что я проверила документ. В отделении полиции я написала объяснительную, что вины не признаю, мною были проверенны документы и я осуществила продажу именно совершеннолетнему. Сегодня мне позвонил инспектор и попросил явиться в отделение. Я отказалась, сказав что явлюсь только по повестке. Завтра она обещала придти на мое место работы с повесткой. Лично моя позиция в жизни- поступать по закону. Подкармливать таких "общественников" я не собираюсь ни при каких условиях. Прекрасно осознаю что могла обойтись и "малыми" финансовыми затратами, но хочу чтоб все было по закону. На что я могу рассчитывать в данной ситуации? Как мне дальше себя вести в такой интересной "подставе"?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Когда я попросила «общественников» показать мне видео, мне был дан отказ. С их, так как они хотели пойти на «уступки» а я отказалась, видео они имеют право мне не показывать.

, Егорова Татьяна Валерьевна, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Прекрасно осознаю что могла обойтись и «малыми» финансовыми затратами, но хочу чтоб все было по закону. На что я могу рассчитывать в данной ситуации? Как мне дальше себя вести в такой интересной «подставе»?

Егорова Татьяна Валерьевна

В данной ситуации, к сожалению, для Вас я не вижу аргументов в Вашу пользу. При сомнении, документ Вы обязаны были проверить, что Вы и сделали, но информации о дате рождения в нем не было на момент обозрения полицейскими, в связи с чем доказательством в Вашу пользу это не будет являться.

ст. 14,16 КоАП РФ: 

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
1
0
1
0

Если у сотрудников полиции будет данная информация, тоже видео из которого видно кому Вы продали и что это именно алкоголь, то ответственности, считаю, что избежать не получится.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Дело в том, что Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 31 мая 2017 г. № 1728 “Об утверждении перечня документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, и признании утратившим силу приказа Минпромторга России от 15 апреля 2011 г. № 524 «Об утверждении Перечня документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия» не устанавливает в Перечне документов, которые вправе потребовать продавец при продаже алкоголя, студенческий билет. 

Поэтому Ваши шансы обжаловать наложенный штраф в судебном порядке будут практически равны нулю.

https://www.garant.ru/products...

1
0
1
0

Причем вышеназванный перечень документов вполне оправдан, так как именно в этих документах указывается дата рождения. В то время, как в студенческих билетах дата рождения, как правило, не указывается, так как есть утвержденные бланки студенческих билетов и в них отражается дата выдачи студенческого билета, а не дата рождения.

Как пример, Приказ Министерства образования и науки РФ от 5 апреля 2013 г. N 240«Об утверждении образцов студенческого билета для студентов и зачетной книжки для студентов (курсантов), осваивающих образовательные программы среднего профессионального образования».

http://ivo.garant.ru/#/documen...

0
0
0
0
Егорова Татьяна Валерьевна
Егорова Татьяна Валерьевна
Клиент, г. Москва

Я осознаю что со стороны закона я не права. Но Могу ли я так же подать жалобу на эту организацию? Ведь это не просто общественники, а именно те кто зарабатывает таким методом и немаленькие деньги. Когда они заполняли протокол, хихикали на тему сколько они сегодня заработали. Это и возмущает что считают себя безнаказанными. Полицией были проверенны документы, в машине мне сказали что у них нет разрешения на ПРИОБРЕТЕНИЕ алкоголя несовершеннолетним от родителей заверенным нотариусам. По факту они (в том числе и родители которые отдали своего ребенка на данный заработок без всех обязательных документов) так же нарушают законы и должны нести за это такую же ответственность.

Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Татьяна Валерьевна, здравствуйте.

В соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами уполномоченных органов, к которым не относятся общественные инспекторы. Был ли сотрудниками полиции составлен протокол? Ознакомлены ли Вы с ним?

Если нет — то не будет и оснований для привлечения Вас к ответственности.

Если протокол составлялся или будет составлен — на основе его анализа нужно выстраивать позицию Вашей защиты, поскольку обстоятельства, в нем зафиксированные, могут полностью не соответствовать фактическим (к сожалению, бывает и такое).

Пытались договориться с управляющей на сумму 10.000р

Это важный момент, который может быть положен в основу заявления администрации магазина в правоохранительные органы. 

В случае обжалования постановления о привлечении к административной ответственности тактику защиты можно определить с учетом следующих обстоятельств:

1. неправомерность проведения контрольной закупки и привлечение к ней несовершеннолетнего;

2. выполнение Вами обязанности по проверке документов (видно ли из видеоматериалов, какой именно документ вы проверяли?);

3. нарушения при оформлении протокола.

В идеале общение с сотрудниками правоохранительных органов должно происходить в присутствии адвоката. Он сможет на месте оценить обстановку, ознакомиться с документами и принять решение по мерам защиты Ваших прав.

1
0
1
0
Егорова Татьяна Валерьевна
Егорова Татьяна Валерьевна
Клиент, г. Москва
Был ли сотрудниками полиции составлен протокол? Ознакомлены ли Вы с ним?

Андрей Борисович Степанов

Протокол сотрудниками не составлялся! Писали эти самые общественники и на просьбу ознакомить меня со всеми документами в том числе и видео, мне был дан отказ. Даже в отделении когда я писала объяснительную, мне их «записки» не показали. Так же и протокол сотрудниками полиции не оформлялся… по факту на руках только «протокол общественников» и моя объяснительная в отделении. По дороге в отделение, полицейские так и сказали, что не будут сами оформлять протокол, только если участковый этим не займется, тк документов на разрешение покупки у них нет.

Егорова Татьяна Валерьевна
Егорова Татьяна Валерьевна
Клиент, г. Москва
Это важный момент, который может быть положен в основу заявления администрации магазина в правоохранительные органы. 

Андрей Борисович Степанов

А вот и главная проблема, администрация магазина не пойдет лично мне на уступки. Когда я позвонила территориальному управляющему, мне ясно дали понять чтоб я договаривалась с ними и если вдруг меня оштрафуют и оштрафуют сам магазин и управляющего, то всю сумму повесят на меня. Они не намерены заступаться за персонал, и «рыпаться» придется мне одной 

Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна Валерьевна! Выскажу мнение по Вашему вопросу. Ситуация неприятная, конечно. На самом деле возбудить дело об административном правонарушении и составить протокол правоохранительные органы вполне могут и на основании информации, предоставленной «общественниками». В соответствии со статьей 28.1 КоАП РФ:

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
2)поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления,от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

  На самом деле эти общественники знают об этом и не стали бы просто так устраивать этот цирк. Поэтому вероятность привлечения Вас к административной ответственности существует и она не малая. 

А вот Вы в ответ также вполне можете написать заявление в полицию на этих «общественников» и указать вот на этот момент:

Пытались договориться с управляющей на сумму 10.000р

Если в разговоре содержалось требование передачи этих денег и управляющая это подтвердит, то это по сути вымогательство с их стороны:

Ст. 163 УК РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Плюс пишите заявление в прокуратуру на эту общественную организацию, указав, что они устраивают подобные «подставы», вовлекая несовершеннолетних. Пусть проведут проверку. 

С уважением!

1
0
1
0
Егорова Татьяна Валерьевна
Егорова Татьяна Валерьевна
Клиент, г. Москва
Плюс пишите заявление в прокуратуру на эту общественную организацию, указав, что они устраивают подобные «подставы», вовлекая несовершеннолетних. Пусть проведут проверку. 

Эльдар Ильясов

В отделении полиции мне могут предоставить эти данные на организацию? Могут ли мне отказать в предоставлении этих данных?

Если будет составлен протокол на основании документов «проверяющих», то в нем будет и информация о полномочиях этих лиц, реквизиты организации.  С протоколам Вас точно ознакомят.

А если протокола не будет, то сотрудники полиции вправе отказать Вам в ознакомлении с поступившими к ним документами. Хотя ознакомить Вас с ними полиция должна была прежде, чем запросить объяснения. Вы же имели право знать, в чем именно Вас обвиняют и о каких обстоятельствах должны дать пояснения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
, вопрос №4099694, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, а можно верить м инвест, они просять вести первую очевидную платоспасобность
Здравствуйте, а можно верить м инвест, они просять вести первую очевидную платоспасобность
, вопрос №4099341, Гульмира, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Насколько такое заключение действительно необходимо?
Я наехал на яму на машине. Оформил как ДТП с вызовом полиции, оформлением схемы ДТП (с указанием марки поврежденной шины и габаритов ямы - они больше допустимых по ГОСТ). Написал в администрацию подробную претензию с описанием происходящего с требованием возместить ремонт (его я уже совершил, а именно - купил новую шину, сделал замену шины, сход-развал). Администрация ответила, что не будет рассматривать претензию без заключения эксперта: "сообщаем, что необходимым и надлежащим документом для установления размера ущерба, причиненного ТС в результате ДТП, является экспертное заключение, которое в представленных документах отсутствует. На основании вышеизложенного, рассмотреть обращение по существу поставленных вопросов, не представляется возможным." Насколько такое заключение действительно необходимо? (видел, что заключение эксперта весьма дорогое) Как мне следует поступить дальше для возмещения покупки шины и ремонта?
, вопрос №4098477, Александр, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
Здравствуйте? У нас в школе возникла спорная ситуация: может ли бакалавр естественно - научного образования вести уроки физической культуры?
, вопрос №4098224, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2019