8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если злоумышленник повредил автомобиль?

Добрый день! Злоумышленник нанес повреждения моему автомобилю на парковке возле дома. Его видел мой сосед. Обратился в полицию в тот же вечер. Написал заявление с указанием подозреваемого лица,его ФИО и адрес. Затем сделал независимую экспертизу повреждений, в результате ущерб составил 40000 рублей. Результаты экспертизы отнес в полицию. Прошло два месяца с момента подачи заявления, но полиция не отвечает. Сходил в отделение сам и поинтересовался ходом дела. Участковый ответил, что передал материалы в прокуратуру. Это было две недели назад. Снова тишина. Талон о регистрации заявления мне никто не выдавал. Подскажите пожалуйста мои действия. Прошло два месяца, а нарушитель не привлечен к ответственности. Спасибо!

Показать полностью
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Роман Рассихин
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей,

Вам в данном случае необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой о невыдаче Вам регистрационного талона по вашему заявлению, и предоставить копию документов предоставленных в отдел МВД. В ответе данном Вам по результатам проверки должен будет отражен факт подачи Вами соответствующего заявления, когда будет документальное подтверждение факта обращения Вами в отдел МВД с заявлением, можно будет обратиться с жалобой на бездействие в порядке подчиненности или суд.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Участковый ответил, что передал материалы в прокуратуру.

Алексей

Алексей,

если в прокуратуру, то значит участковый отказал в возбуждении уголовного дела и направил отказной материал прокурору для проверки.

Подскажите пожалуйста мои действия.

Алексей

Невозможно подсказать. Объясните сначала, каким образом были нанесены повреждения автомобилю. ДТП? Что-то иное? Для возбуждения дела по ст.167 УК РФ необходима доказанность умысла.

Если имела место неосторожность, это дело гражданское, и следует обращаться с иском в суд.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Нет, повреждения на автомобиле не в результате ДТП. По словам соседа, злоумышленник пинал ногами автомобиль со всех сторон. От хулигана и раньше поступали угрозы, что я, якобы, занимаю его парковочное место.
злоумышленник пинал ногами автомобиль со всех сторон

Алексей

Тогда это в чистом виде ст.167 УК РФ:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества 
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
По практике как будут дальше события развиваться?
Попал в ДТП. Машина Geely 2023 года. Виноват водитель автобуса - есть постановление ГИБДД. Поврежден бампер, накладка на бампер и фара задняя. Заявился по ОСАГО, выбрал ремонт на оф. дилере. По практике как будут дальше события развиваться? Отремонтируют?
, вопрос №4094691, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.03.2019