8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли быть у меня проблемы с продажей квартиры, если родственник проживает в ней?

Могут ли быть у меня проблемы с продажей квартиры если родственник проживает в ней? Квартира только в моей собсвенности, зарегистрирован в ней только я. Но по факту в ней вместе со мной проживает мой родственник. При продаже проблемы со стороны родственника точно последуют. Возможно ли продать квартиру в таких условиях?

, Николай, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Проблем со стороны родственника не может быть никаких, так как он не является собственником и не зарегистрирован в этой квартире.

Следовательно, у Вашего родственника нет ни права собственности, ни права проживания.

Все остальное — это только желания Вашего родственника.

При продаже квартиры у Вас не будет проблем с проживающим родственником. Просто объясните ему, что Вы намерены продать жилье, поэтому ему необходимо искать другое место для своего проживания.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

Продать квартиру Вы можете даже с зарегистрированным в ней родственником, учитывая положения статьи 209 гражданского кодекса РФ, так как являетесь собственником. Вы или новый собственник вправе в судебном порядке выселить родственника, объясните это покупателю если он согласен на данных условиях приобрести квартиру у Вас.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз не прописан, то он к квартире не имеет отношения. Но ведь его надо будет принудительно выселять из квартиры, что конечно создаст неудобства и для вас и для покупателей. Как-то покупателям надо это объяснить. Скорее всего вас будут просить решить эту проблему до продажи. Тогда будете обращаться в суд и выселять его в принудительном порядке через приставов.

0
0
0
0

Добрый день!

Вам нужно будет обратиться в суд с иском об устранении препятствий в осуществлении правомочий собственника. Укажите, что незаконное проживание Вашего родственника препятствует Вам распорядиться своей собственностью. Пригрозите родственнику, что в случае его отказа съехать с квартиры в добровольном порядке потребуете через суд взыскания с него понесенных Вами расходов на юриста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 25.03.2019