8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия нарушения условий разработки сайта, если договор не заключался

У меня был клиент, который заказал разработку двух сайтов. Первый заказ был по договору оказания услуг между физ лицами, и с ним все было хорошо, заказ я сделал, он его принял и оплатил. Сразу после этого он заказал второй сайт уже без договора. Я сделал первый макет, он внес предоплату, после чего по личным причинам я затянул со сроками, на лишний месяц, закачик все это время о себе не напоминал. И через месяц он потребовал вернуть деньги, угрожая тем, что подаст на меня в суд. Я ему предложил доделать сайт, но он отказался. uЕсли он все-таки подаст в суд, он выиграет его?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Лев Умхов
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Никита, добрый день.

Тут немного сложный вопрос и ответ зависит от обстоятельств дела. 

Попробую логически разложить ситуацию. 

Вы не заключали договор. Человек внес предоплату. Если он подаст иск о защите прав потребителей, то ваши отношения будут регулироваться соответствующим федеральным законом. И в любом случае вам нужно будет запастись доказательствами вашего намерения продолжить работу (направьте письмо заказное). При этом вы должны понимать, что вы в менее выгодном положении чем истец. 

Если это дело подсудно арбитражному суду, а скорее всего так оно и есть, так как отношения  носили предпринимательский характер, то шансы у истца будут ниже, так как договор на оказание услуг вы не заключили. 

Самый лучший вариант для него подать иск о неосновательном обогащении. Якобы не было оснований отправлять денежные средства, сайт делать я не просил, а ответчик к работе приступил сам без моего согласия. И перспектива взыскания с вас денежных средств очень высока. Почитайте ст. 1102 ГК РФ. В общем тут много чего может быть. Нужно обсуждать и готовить почву заранее. 

0
0
0
0
Валентина Тарасенко
Валентина Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита. Сложно сказать выиграет ли он суд, зависит от его правовой позиции и соответственно Вашей. Отсутствие письменного договора, не всегда не вызывает образования фактических договорных отношений между лицами. Договор будет считаться заключенным при соблюдении правил, установленных ГК РФ (п. 1 ст. 432, п. 3 ст. 154 ГК РФ): 

ГК РФ Статья 154. Договоры и односторонние сделки
 

1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.
2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.
3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

 
1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.03.2019