клиент утерял 3 БСО за 2017 год на общую сумму 24500. Просит выдать дубликат

Добрый день,

клиент обратился с тем, что потерял БСО на сумму 24500. Планирует обратиться в налоговую за получением возврата и для этого ему необходимы БСО

Могу ли я восстановить утраченные БСО и как это сделать?

Как отразить это в книге учета БСО?

Или же для налоговой может подойти справка на фирменном бланке об оплате по БСО, где я укажу реквизиты и суммы утерянных бланков?

, дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Дарья. В постановлении Правительства от 6 мая 2008 г. № 359 утверждено Положение о применении БСО, в котором приводится перечень необходимых реквизитов бланка и способы его изготовления. В зависимости от вида услуг населению, БСО может называться по-разному: квитанция, путевка, абонемент, билет и т.д. Разными должны быть и виды таких бланков. В информационном письме Минфина от 22 августа 2008 года организациям и ИП разрешается использовать самостоятельно разработанный бланк, в котором должны содержаться реквизиты, установленные пунктом 3 Положения:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) наименование и организационно-правовая форма — для организации, ФИО — для ИП;

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

г) ИНН налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

д) вид услуги;

е) стоимость услуги в денежном выражении;

ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

з) дата осуществления расчета и составления документа;

и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Нельзя применять собственно разработанные бланки только в случаях, когда есть утвержденные соответствующими министерствами формы БСО.

Могу ли я восстановить утраченные БСО и как это сделать?

дарья

У вас нет обязанности выдавать дубликаты БСО. Следовательно это ваше право. Регламент по такого рода  вопросу отсутствует. Можете снять копию с БСО, которые хранятся у вас или прописать в виде таблицы утерянные БСО на фирменном бланке. Предполагаю для налоговой предпочтителен вариант с копиями.

дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я все же хочу выдать дубликат? Как это сделать и отразить в книге БСО?

Законодательство РФ не регламентирует выдачу дубликатов БСО. Если мы говорим о втором экземпляре документа, имеющего одинаковую силу с подлинником.  Если следовать логике и здравому смыслу это не возможно т.к. если номер дубликату можно присвоить от оригинала, то прошлым числом в книге БСО его не провести.