Есть ли смысл представить в суд возражение по судебному приказу?

Здравствуйте! Вопрос вот в чем: я не платил кредит, т.к. потерял работу и теперь пришел судебный приказ от мирового судьи на взыскание в пользу Сбербанка,ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ПРЕДСТАВИТЬ ВОЗРАЖЕНИЕ ИЛИ ОСТАВИТЬ ВСЕ КАК ЕСТЬ, заранее спасибо

Уточнение от клиента

Кредит мой, и несколько раз я платил ежемесячный платеж, пока работал.

, Роман Луценко, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Видимо действительно  был вынесен судебный приказ. Обратитесь к мировому судье по месту жительства и выясните этот момент. Должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения  в соответствии со ст. 129 ГПК РФ. Смысл есть.
Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман.

Если Вы в срок подадите возражения на судебный приказ, то судья в соответствии со статьей 129 Гражданского процессуального кодекса РФ его отменит. Это даст Вам некоторое время. Например, чтобы подготовиться к будущему взысканию денежных средств. После отмены судебного приказа банку необходимо будет обращаться в суд с иском. Судебное разбирательство в среднем длиться 3-4 месяца.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

 У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Конечно стоит, хотя бы потому, что это даст вам больше времени не платить пока идет разбирательство.

Должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения  в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.
Нужно подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.

Руслан Гайнанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Пишите заявление об отмене, не повредит.