Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20

Гайнанов Руслан

Юрист, г. Уфа

Необходимо будет зарегистрироваться
или войти в учетную запись

О себе
Занимаюсь решением имущественных споров: наследство, раздел совместно нажитого, общего долевого имущества, оспаривание сделок, договорные споры.
Мое образование
Уфимский юридический институт МВД РФ (Уфа, Россия, 2002)
Стоимость услуг
Не указано
Специализация
Не указано
  • Земельное право
    Вопрос: возможна ли постановка на кадастровый учет моего участка в Росреестре, если сосед согласен на
    Здравствуйте! Мною проведено межевание земельного участка в декабре 2020 года с целью постановки на кадастровый учет. Участок приобретен в 2005 году (незавершенное строительство), кадастровый номер на тот момент был присвоен, но в связи с изменениями в кадастровой системе, участок был снят с учета. В настоящее время я хочу узаконить земельный участок и отстроенный дом. Межевой план мною согласован со всеми соседями в феврале 2021 года. Границы участков как были разделены заборами в 2005 году, так и остались по сей день. Ничего не поменялось. Добавлю, что я приобрела участок с уже установленными границами, то есть все соседи с трех сторон проживали там до 2005 года. Устно сосед нам сообщил, что по старым измерениям наши участки незначительно наложены друг на друга. Действительно, при новом межевании в плане есть незначительное наложение старых и новых границ. В 2020 году сосед разделил свой участок с братом на две части и поставил на временный учет в Росреестре, права на свои части поделенного участка братья соседи не зарегистрировали. То есть у него, так же как и у нас, есть старый кадастровый номер на один участок и новые кадастровые номера на два участка, которые образовались из одного. Есть проблема. 1/8 часть участка соседа под арестом за долги. По этой причине регистратор отказала мне поставить на кадастровый учет мой участок. Росреестр предоставил мне уведомление о приостановлении регистрации и направлено письмо в ФССП по месту нахождения земельного участка. Два месяца я обиваю порог ФССП с просьбой ответить на письмо: ведь от ответа зависят дальнейшие мои действия. ФССП в лице судебного пристава односложно и не всегда отвечает, что письма нет, хотя по моему требованию регистратор направила уже три письма почтой. Электронного взаимодействия якобы нет. Сегодня я собственноручно отнесла им письмо и попросила поставить штампик о регистрации. Пока ответа от ФССП нет и я хотела для себя прояснить ситуацию. Вопрос: возможна ли постановка на кадастровый учет моего участка в Росреестре, если сосед согласен на существующие границы (забор первоначально был установлен им до приобретения мною этого участка, его подпись, а также подписи всех собственников граничного участка есть в межевом плане), под арестом находится только 1/8 часть соседа (4/8 часть брат соседа, 1/8 жена соседа, 2/8 двое несовершеннолетних детей соседа)
    , вопрос №3043615, Екатерина, г. Уфа
  • Автомобильное право
    Срок давности для регресса не истек ли?
    На основании решения суда первой инстанции по поводу виновности в ДТП (позже измененному и дело было закрыто решением ВС РБ в связи с истечением годичного срока давности) была прозведена выплата мне Росгосстрахом денег. Позже это дело уже в порядке гражданского судопроизводства и иска об установлении вины в ДТП рассматривалось судом первой инстанции и решение снова изменено ВС РБ. Не в мою пользу. Росгосстрах хочет регрессивно взыскать с меня выплаченную в мае 2018 года сумму. Срок давности для регресса не истек ли? Последнее решение по уже гражданскому делу было в прошлом году; но выплата была в порядке рассмотрения административного иска и досудебной претензии с момей стороны к РГС.
    , вопрос №3035359, Валерий, г. Уфа
  • Гражданское право
    Приобрёл 38 голов лошадей с мед справками о состоянии здоровья, все были здоровы
    Здравствуйте. Я получил грант на разведение лошадей в сумме 3 млн руб. Всё условия бизнес плана выполнил. Приобрёл 38 голов лошадей с мед справками о состоянии здоровья, все были здоровы. Поставили их на карантин на 1 месяц в моем хозяйстве, после чего взяли пробы крови на болезни. Анализы пришли, что две лошади болеют (бруцеллез). Что делать в этой ситуации?
    , вопрос №3006120, роман, г. Уфа
  • Наследство
    Подать исковое заявление в суд о восстановлении права собственности?
    В Октябре 2020 года умер отец. От него осталась 3х комнатная квартира в подмосковье. Доля 63% принадлежит отцу, доля в 37% - его бывшей жене. В завещении указаны два его сына - я (мужчина 40 лет) и общий ребенок отца и его бывшей жены (мальчик 14 лет). У них с бывшей женой около 10 лет назад случилась следующая ситуация - она выкупила 3 комнату в квартире у другого мужчины, которому эта комната принадлежала. Вернее выкупил отец, но деньги принадлежали его бывшей жене. Но отец записал эту комнату на себя и стал, в результате, полным владельцем квартиры. Далее они с бывшей женой развелись и она по суду отсудила у него долю в 37/100 так как она была выкуплена на ее деньги и она смогла это в суде доказать. Отец после этого не успел до своей смерти зарегистировать свою измененную долю - которая вместо 100% теперь опять снизилась до 63%. Сейчас нотариус требует от нас - меня и бывшей жены отца (которая действует в интересах их общего ребенка) правоустанавливающие документы на квартиру. Однако в росреестре их нет - записи были утрачены в силу того что доли и хозяева несколько раз менялись и отец не успел до смерти зарегистрировать свою измененную долю в 63%. В квартире на данный момент проживает его бывшая жена с сыном. После смерти отца они въехали в квартиру. Я сам на данный момент проживаю в другом регионе. Соответственно вопросы: как сейчас нужно поступить для того чтобы восстановить право собственности отца на 63% и получить наследство? Подать исковое заявление в суд о восстановлении права собственности? На основании чего? Запроса от нотариуса? Или нужно дождаться пока истекут полгода со дня смерти и нотариус выдаст отказ в получении наследства и подавать в суд на основании отказа? Или это право собственности вообще нотариус должен восстанавливать. Подскажите пожалуйста, как лучше действовать.
    , вопрос №2999381, Сергей, г. Уфа
  • Гражданское право
    Завод изготовитель значительно поднял цена, что привело к тому что мы не можем поставить данный товар и выполнить свои обязательства по этому договору
    Добрый день! Заключили договор по 223фз, поставка на 2021 год. Завод изготовитель значительно поднял цена, что привело к тому что мы не можем поставить данный товар и выполнить свои обязательства по этому договору. Требуется расторжение договора. Нужна консультация юриста. Какие штрафные санкции и последствия могут быть если мы пришлем письмо заказчику о невозможности исполнения договора. Договор прикладываю
    , вопрос №2990043, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 17.09.2022