8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на развод с заключенным и каковы последствия?

Вышла замуж за заключённого , детей общих нет , регистрация у него нет , и не знаю где она у него была . Отбывает срок в Вологодской области, как подать на развод ?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Алёна Шнайдер
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! 

Если во время вступления в брак о приговоре и сроке отбывания наказания былое еще не известно, то согласно Семейному кодексу Российской Федерации

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
 
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

ЗАГС по месту проживания или регистрации брака. Гос.пошлина 350 руб.

Если Ответчик уже отбывал наказание, то местом его прибывания является место отбывания наказания.

При его согласии вы также можете оформить развод через ЗАГС 

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
 
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

При отсутствии согласия — через мировой суд по месту нахождения Ответчика.

0
0
0
0
Надежда Киселёва
Надежда Киселёва
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Валентина!

Обращайтесь с исковым заявлением в мировой суд по месту нахождения супруга (где отбывает наказание). Указываете в исковом заявлении что он осужден, место его содержания.

Суд известит его о времени и месте рассмотрения иска, предоставит ему возможность подать возражения свои на иск. И даже, если супруг будет против расторжения брака, а вы будете настаивать в суде на расторжении брака — брак будет расторгнут судом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100414, Яна, г. Балаково
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2019