Как подать на развод с заключенным и каковы последствия?

Вышла замуж за заключённого , детей общих нет , регистрация у него нет , и не знаю где она у него была . Отбывает срок в Вологодской области, как подать на развод ?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Если во время вступления в брак о приговоре и сроке отбывания наказания былое еще не известно, то согласно Семейному кодексу Российской Федерации

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

ЗАГС по месту проживания или регистрации брака. Гос.пошлина 350 руб.

Если Ответчик уже отбывал наказание, то местом его прибывания является место отбывания наказания.

При его согласии вы также можете оформить развод через ЗАГС

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

При отсутствии согласия — через мировой суд по месту нахождения Ответчика.

Надежда Киселёва
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Валентина!

Обращайтесь с исковым заявлением в мировой суд по месту нахождения супруга (где отбывает наказание). Указываете в исковом заявлении что он осужден, место его содержания.

Суд известит его о времени и месте рассмотрения иска, предоставит ему возможность подать возражения свои на иск. И даже, если супруг будет против расторжения брака, а вы будете настаивать в суде на расторжении брака — брак будет расторгнут судом.