Как быть в ситуации по примирению сторон?

Работал на производстве кровельных изделий(водосточка, мелкие элементы кровли). Из цеха вывез продукцию,на сумму 30.000 рублей, предворительно договорился с заказчиком о месте встрече. На месте был задержан, так как оказалось что это была спланированная ситуация моим директором. В цеху мне помогал один из работников, но он не был в курсе что данная продукция вывозится мной не законно. Есть сын 6 лет, в данный момент жена беременна вторым. Что грозит в данной ситуации, сумму кражи готов возместить, с меня же просят 100.000 рублей.

, Денис, г. Липецк
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что грозит в данной ситуации

Денис

Денис, грозит вот что:

УК РФ Статья 158. Кража(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Преступление не большой тяжести, реальное лишение свободы не грозит, скорее всего штраф.

с меня же просят 100.000 рублей.

Денис

за эти деньги возможно примирение и прекращение уголовного дела:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред

В последнем случае судимости у Вас не возникает, но запись в базе данных МВД о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям будет всё равно.