Нужно ли в гостевом доме регистрировать отдыхающих и передавать информацию в ФМС?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли в гостевом доме, находящемся в Краснодарском крае регистрировать отдыхающих и передавать информацию в ФМС?

, Елена, г. Москва
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Добрый день. Нет, не нужно делать временную регистрацию по месту пребывания, если гости там не планируют быть более 90 суток.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Опять же: оформление регистрации при проживании свыше 90 суток — обязанность отдыхающего, а не владельца гостевого дома.