8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если муж угрожает, что заберет ребенка?

Здравствуйте, пока что ещё мой муж угрожает что заберет у меня ребёнка при этом он не где не работает , и имеет на данный момент условный срок , и за спиной ещё при этом в жизни ребёнка не какого участия не принимает , получится ли забрать у него ребёнка или нет?

, Юлия, г. Спасск-Дальний
Алена Гетикова
Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юлия!

Забрать Вашего ребенка он может только по решению суда, но учитывая перечисленные обстоятельства (отсутствие работы, условный срок, не принимает участие в жизни ребенка), для принятия подобного решения у суда не будет оснований. 

Для того, чтобы отсудить ребенка отцу понадобятся:

-доказательства того, что мать не выполняет своих обязанностей;
-свидетели;
-документы, подтверждающие материальное благосостояние отца.

0
0
0
0

Чтобы забрать ребенка, не нужно обращаться в суд, его можно просто забрать. А вот, чтобы его вернуть, когда его заберут — придется. Поэтому при наличии угрозы стоит просто установить место жительства и порядок общения ребенка, не дожидаясь, пока ребенка похитят.

0
0
0
0

Исходя из вашего вопроса можно сделать вывод, что вы в ближайшем времени будете проходить процедуру развода с вашим мужем, следовательно, для того чтобы определить дальнейшее место жительства ребенка суд всесторонне изучит обстоятельства дела и решит с кем останется ребенок.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

С мнением коллеги не соглашусь — отец ребенка может его просто забрать, поскольку права у вас равные. Как правило все именно так и происходит и родителю, с которым проживал ребенок, приходится обращаться в суд, чтобы вернуть ребенка и это занимает время.

В такой ситуации стоит не дожидаясь, пока ребенка заберут, обратиться в суд с заявлением об определении места жительства и порядка общения ребенка, согласно п.3 ст. 65 и п.2 ст. 66 Семейного кодекса. Суд становит время, место, продолжительность и иные условия встреч ребенка с отцом, а если отец ребенка вдруг не вернет, вы сможете обратиться в ФССП и забрать ребенка силами судебных приставов-исполнителей.

И у меня еще вопрос по алиментам — отец их выплачивает?

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более детальная консультация, составление необходимых документов.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
После того как якобы я ее изнасиловал, она писала мне в соц сетях, занимала деньги на сигареты и т.д.Теперь угрожает что напишет заявление в полицию.Как быть в этой ситуации
Здравствуйте, меня обвиняет девушка 14лет в изнасиловании...С того момента прошло уже 2года... После того как якобы я ее изнасиловал, она писала мне в соц сетях,занимала деньги на сигареты и т.д..Теперь угрожает что напишет заявление в полицию..Как быть в этой ситуации
, вопрос №4101259, Александр, г. Москва
Семейное право
И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
Здравствуйте , у мужа беременная любовница. Ей ребенок нне нужен хотим усыновить ляльку подскажите как можно это все сделать законным путем ( она не против отдать ребенка нам) но только так что что бы ее дети которые есть у нее не пострадали? возможно написать отказ в род доме? И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
, вопрос №4100719, Кристина, г. Тюмень
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Дата обновления страницы 25.03.2019