Сможет ли гражданин Армении открыть ИП в данном случае?

У меня годовой регистрация + трудавой договор. Я гражданка Армении.могу открить ИП.что для этого мне нужна?

, кристина, г. Москва
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Положения, разрешающие иностранному гражданину вести предпринимательскую деятельность в России, закреплены Федеральным Законом РФ № 115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Одновременно с проведением регистрации ИП, иностранный гражданин должен получить разрешение на работу. Данное требование установлено абзацем 15 п.1 ст.2 Закона № 115-ФЗ.

Для государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган (ФНС России) представляются следующие документы:

Заявление о государственной регистрации.
Копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя.
Копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения.
Ксерокопия документа, который подтверждает право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации. Для временного проживания выдается разрешение на временное проживание, для постоянного проживания — вид на жительство.
Подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства в Российской Федерации.
Квитанция об уплате государственной пошлины. За государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в 2019 году следует уплатить 800 руб.
Если иностранный гражданин относится к категории беженец, то необходимо дополнительно предоставить удостоверение беженца.