Может ли подрядчик потребовать оплату выполненных работ раньше 6месячного срока который был прописан в гос. Контракте?

В Постановление Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. N 1352 "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", есть пункт 14.3. При осуществлении закупки в соответствии с подпунктом "а" пункта 4 настоящего Положения срок оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) по договору (отдельному этапу договора), заключенному по результатам закупки с субъектом малого и среднего предпринимательства, должен составлять не более 30 календарных дней со дня подписания заказчиком документа о приемке товара (выполнении работы, оказании услуги) по договору (отдельному этапу договора). При заключении гос контракта в нем было прописано срок оплаты в течении 6 мес. Может ли подрядчик требовать оплату раньше этого срока? Спасибо

, Дмитрий, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Да, считаю, что может, поскольку условие в контракте ничтожно в силу его противоречия закону, если исполнитель субъект малого или среднего предпринимательства.

Гражданский кодекс

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Может иметь место и иная точка зрения, что сделку придется признавать недействительной в судебном порядке.

Но и в этом случае исполнитель может потребовать оплату, подав иск о признании условий контракта в этой части недействительными и взыскать оплату по контракту после выставление документов на оплату.

Судебную практику по своей позиции поищу, дополню.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Позиция Пленума Верховного Суда в подтверждение моей позиции о ничтожности условия о сроке оплаты.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

74. Также ничтожной является сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц. Вне зависимости от указанных обстоятельств законом может быть установлено, что такая сделка оспорима, а не ничтожна, или к ней должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

Договор, условия которого противоречат существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства, может быть квалифицирован как ничтожный полностью или в соответствующей части, даже если в законе не содержится прямого указания на его ничтожность. Например, ничтожно условие договора доверительного управления имуществом, устанавливающее, что по истечении срока договора переданное имущество переходит в собственность доверительного управляющего.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий,

В соответствии с частью 13 статьи 34 Закона N 44-ФЗ в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки.
Кроме того, согласно части 8 статьи 30 Закона N 44-ФЗ, в случае если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения в соответствии с частью 3 статьи 30 Закона N 44-ФЗ, в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 Закона N 44-ФЗ.
Таким образом, Законом N 44-ФЗ установлена обязанность заказчика осуществить оплату по контракту, заключенному с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, не более чем в течение тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.
Таким образом необходимо внимательно посмотреть условия контракта о предоставлении документов о приемке после выполнения условий контракта со стороны, поставщика (исполнителя).

В дополнение добавлю что есть следующая позиция Верховного суда:

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации судебные акты отменила, указав следующее.
Положениями части 1 статьи 30 Закона о контрактной системе установлены два вида закупок с участием субъектов малого предпринимательства: 1) проведение закупок, в которых участниками являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации; 2) осуществление закупок с требованием к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.
Для исполнения указанных требований, с учетом положений частей 3 — 5 статьи 30 Закона о контрактной системе заказчик обязан не только заключить контракт по итогам проведения закупочной процедуры с субъектом малого предпринимательства, социально ориентированной некоммерческой организацией, но изначально осуществить закупку исключительно среди указанных субъектов (или с условием об их обязательном привлечении в качестве соисполнителей), в том числе опубликовать извещение, документацию о закупке, установив указанное в части 3 статьи 30 Закона о контрактной системе ограничение.
Ввиду того, что в извещении об осуществлении закупки на выполнение подрядных работ, в документации о закупке такое ограничение не было установлено, электронный аукцион проводился по общим правилам, истец принимал участие в аукционе на общих условиях наряду с иными организациями, императивные требования части 8 статьи 30 Закона о контрактной системе о тридцатидневном сроке оплаты в рассмотренном деле применению не подлежали.
Таким образом, если в извещении не установлена закупка только у СМП или ОНКО, или предоставления им преимуществ, то требования об оплате в 30 дней не подлежат применению. «Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017)

44-ФЗ здесь не причем. Речь о постановлении № 1352, принятого в реализацию 223-ФЗ.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

Уточните эта закупка проводилась для субъектов малого и среднего предпринимательства или это закупка для всех, но Вы относитесь к таким субъектам?

Дмитрий
Клиент, г. Самара

Закупка была для всех

В таком случае Вы не вправе требовать оплаты на основании постановления № 1352. Это постановление применяется только тогда, когда по условиям закупки она проводится для субъектов малого или среднего предпринимательства.

Схожая позиция была отражена в Обзоре ВС РФ применительно к закону № 44-ФЗ. Аналогичны й подход применим и к Вашей ситуации.

Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

11. Для применения правил о сроке оплаты
товара, работы услуги по контракту, заключенному с субъектом малого предпринимательства (часть 8 статьи 30 Закона о контрактной системе), закупка изначально должна осуществляться с учетом ограничений, установленных частями 1, 3 и 5 статьи 30 Закона.

Учреждением (муниципальный заказчик) и
обществом — субъектом малого предпринимательства (подрядчик) заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту подпорной
стены. По условиям контракта оплата производится поэтапно в течение трех лет в пределах бюджетных ассигнований.

Выполнив работы, общество, не дожидаясь
истечения второго этапа оплаты, обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к заказчику о взыскании стоимости контракта в полном объеме.

Решением арбитражного суда первой
инстанции, оставленным без изменения судами апелляционной и кассационной инстанций, иск удовлетворен. Суды исходили из статуса общества как субъекта
малого предпринимательства, принятия работ заказчиком без замечаний по объемам и качеству выполненных работ, доказанности наличия задолженности с учетом
требования части 8 статьи 30 Закона о контрактной системе, согласно которой заказчик обязан оплатить выполненные работы не более чем в течение тридцати
Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда

Российской Федерации судебные акты отменила, указав следующее.

Ввиду того, что в извещении об осуществлении закупки на выполнение подрядных работ, в документации о закупке такое ограничение не было установлено, электронный аукцион проводился по общим правилам, истец принимал участие в аукционе на общих условиях наряду с иными организациями, императивные требования части 8 статьи 30 Закона о контрактной системе о тридцатидневном сроке оплаты в рассмотренном деле применению не подлежали.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

Может ли подрядчик требовать оплату раньше этого срока

Дмитрий

Может, поскольку условие об оплате в течение 6 месяцев ничтожно в силу закона (ст. 168 ГК РФ).

Таким образом, в судебном порядке возможно взыскание оплаты, если откажутся платить по истечении 30 дней.

Также уточните, по какому закона (223-ФЗ или 44-ФЗ) была проведена закупка.

Дмитрий
Клиент, г. Самара

223-ФЗ

В таком случае срок оплаты составляет не более 30 дней (п. 14.3 Постановления Правительства № 1352 от 11.12.2014).