Как мне законным способом можно забрать свою трудовую книжку?

Добрый день! Хотел устроиться на работу. Трудовую книжку заранее отправил в организацию по почте. Приехав на место работы, понял что условия работы ужасные. Подписать трудовой договор отказался. Трудовую книжку не вернули. Как забрать трудовую книжку?

, Частное лицо, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Напишите жалобу в инспекцию по труду или прокуратуру. Трудовую книжку удерживать не имеют право, поскольку

Подписать трудовой договор отказался.

Частное лицо

соответственно каких-либо правоотношений между Вами и работодателем нет. Так что пишите в ГИТ, пусть разбираются. Ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;