8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как быть с разделом имущества в данном случае?

Здравствуйте. Прожила с бывшим 13 лет. Отношения не регистрировали. Трое детей, носят его фамилию, было установление отцовства. Купили трехкомнатную квартиру в ипотеку, ипотека и квартира оформлены на меня, оформляли ипотеку с материнским капиталом. Сделали ремонт, купили Мебель. Да он вкладывал деньги и в ремонт и в Мебель, но я тоже работала, неплохо зарабатывала, естественно деньги тратила на детей, вообще на семью. Разошлись, не живем вместе. Постоянные угрозы что вывезет из квартиры все и доведёт ее до первоначального состояния. Говорит я ничего за свою жизнь не заработала. Дети боятся из-за постоянных криков и ссор. Про детей забывает, орет. Но теперь требует встреч с ними, а дети не хотят даже по телефону с ним общаться. Мне угрожает, что сотрёт в порошок и оставит меня и детей с голым задом. Волнуют только вложенные деньги и сколько он потерял.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

орет. Но теперь требует встреч с ними, а дети не хотят даже по телефону с ним общаться. Мне угрожает, что сотрёт в порошок и оставит меня и детей с голым задом. Волнуют только вложенные деньги и сколько он потерял.

Татьяна

Для начала, в данной ситуации, возможно ограничит общение отца с детьми, провести психологическую/психическую экспертизу, которая установит вред общения отца с детьми в данный момент. Ограничение проводится в судебном порядке:

ст. 73 СК РФ: 

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
1
0
1
0

У Вас вопрос по разделу остался? Если отношения не были зарегистрированы в ЗАГСе, то делить тут в общем нечего, так как нет совместно нажитого имущества в данной ситуации. Ипотека — Ваш личный долг, квартира — Ваша личная собственность. Считаю, что в данной ситуации сложно будет что-то поделить. Самый оптимальный вариант — самостоятельно рассчитать вложения Вашего сожителя и определиться на компенсации, но этого, в общем, можно и не делать.

0
0
0
0

Он в свою очередь также не имеет право требовать возмещения ремонта, мебели. Это просто не доказать, что всё это было сделано на возмездной основе.

0
0
0
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

1. Вопрос раздела имущества.

Поскольку Вы не состояли в официальном браке, раздел имущества в порядке ст. 38 Семейного кодекса РФ невозможен.

ипотека и квартира оформлены на меня, оформляли ипотеку с материнским капиталом

Квартира является Вашим личным имуществом, претендовать на долю в ней гражданский супруг не может. Но и долг по ипотеке полностью лежит на Вас.

После полного погашения кредита вы должны выделить доли детям.

Постоянные угрозы что вывезет из квартиры все и доведёт ее до первоначального состояния.

Поменяйте замки и в случае попытки гражданского мужа получить проникнуть в квартиру — обращайтесь в полицию.

Вы не указали, зарегистрирован ли гражданский муж в квартире. Если да — нужно предпринять меры для снятия его с регистрационного учета, в судебном порядке. 

Гражданский муж злится, потому что юридически он вряд ли сможет заявить претензии в отношении какого-либо имущества, приобретенного в период совместного проживания.

2. Общение отца и детей.

Этот вопрос решается в судебном порядке. Обращаться в суд должен отец, если его не устраивает сложившийся порядок общения (или отсутствие общения). Вы сможете предложить в суде свой вариант встреч отца и детей, с учетом их интересов. В моей практике были случаи, когда суды в решении о порядке общения указывали, что желание ребенка учитывается при встречах. Это был бы идеальный вариант. 

1
0
1
0
Он может взыскать что-то через суд?

Раздел имущества в данном случае невозможен. Претендовать на какое-либо имущество он сможет только в случае, если представит в суд доказательства его приобретения лично им.

0
0
0
0
Или самостоятельно вывезти что-то из квартиры?

Ответ на этот вопрос зависит от того, зарегистрирован ли он в квартире.

Если да, в первую очередь нужно обращаться в суд с иском о снятии его с регистрационного учета.

Если нет — достаточно просто поменять замки и не впускать его в квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2019