Как быть с разделом имущества в данном случае?

Здравствуйте. Прожила с бывшим 13 лет. Отношения не регистрировали. Трое детей, носят его фамилию, было установление отцовства. Купили трехкомнатную квартиру в ипотеку, ипотека и квартира оформлены на меня, оформляли ипотеку с материнским капиталом. Сделали ремонт, купили Мебель. Да он вкладывал деньги и в ремонт и в Мебель, но я тоже работала, неплохо зарабатывала, естественно деньги тратила на детей, вообще на семью. Разошлись, не живем вместе. Постоянные угрозы что вывезет из квартиры все и доведёт ее до первоначального состояния. Говорит я ничего за свою жизнь не заработала. Дети боятся из-за постоянных криков и ссор. Про детей забывает, орет. Но теперь требует встреч с ними, а дети не хотят даже по телефону с ним общаться. Мне угрожает, что сотрёт в порошок и оставит меня и детей с голым задом. Волнуют только вложенные деньги и сколько он потерял.

, Татьяна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

орет. Но теперь требует встреч с ними, а дети не хотят даже по телефону с ним общаться. Мне угрожает, что сотрёт в порошок и оставит меня и детей с голым задом. Волнуют только вложенные деньги и сколько он потерял.

Татьяна

Для начала, в данной ситуации, возможно ограничит общение отца с детьми, провести психологическую/психическую экспертизу, которая установит вред общения отца с детьми в данный момент. Ограничение проводится в судебном порядке:

ст. 73 СК РФ:

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

У Вас вопрос по разделу остался? Если отношения не были зарегистрированы в ЗАГСе, то делить тут в общем нечего, так как нет совместно нажитого имущества в данной ситуации. Ипотека — Ваш личный долг, квартира — Ваша личная собственность. Считаю, что в данной ситуации сложно будет что-то поделить. Самый оптимальный вариант — самостоятельно рассчитать вложения Вашего сожителя и определиться на компенсации, но этого, в общем, можно и не делать.

Он в свою очередь также не имеет право требовать возмещения ремонта, мебели. Это просто не доказать, что всё это было сделано на возмездной основе.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

1. Вопрос раздела имущества.

Поскольку Вы не состояли в официальном браке, раздел имущества в порядке ст. 38 Семейного кодекса РФ невозможен.

ипотека и квартира оформлены на меня, оформляли ипотеку с материнским капиталом

Квартира является Вашим личным имуществом, претендовать на долю в ней гражданский супруг не может. Но и долг по ипотеке полностью лежит на Вас.

После полного погашения кредита вы должны выделить доли детям.

Постоянные угрозы что вывезет из квартиры все и доведёт ее до первоначального состояния.

Поменяйте замки и в случае попытки гражданского мужа получить проникнуть в квартиру — обращайтесь в полицию.

Вы не указали, зарегистрирован ли гражданский муж в квартире. Если да — нужно предпринять меры для снятия его с регистрационного учета, в судебном порядке.

Гражданский муж злится, потому что юридически он вряд ли сможет заявить претензии в отношении какого-либо имущества, приобретенного в период совместного проживания.

2. Общение отца и детей.

Этот вопрос решается в судебном порядке. Обращаться в суд должен отец, если его не устраивает сложившийся порядок общения (или отсутствие общения). Вы сможете предложить в суде свой вариант встреч отца и детей, с учетом их интересов. В моей практике были случаи, когда суды в решении о порядке общения указывали, что желание ребенка учитывается при встречах. Это был бы идеальный вариант.

Он может взыскать что-то через суд?

Раздел имущества в данном случае невозможен. Претендовать на какое-либо имущество он сможет только в случае, если представит в суд доказательства его приобретения лично им.

Или самостоятельно вывезти что-то из квартиры?

Ответ на этот вопрос зависит от того, зарегистрирован ли он в квартире.

Если да, в первую очередь нужно обращаться в суд с иском о снятии его с регистрационного учета.

Если нет — достаточно просто поменять замки и не впускать его в квартиру.