Законна ли оплата вывоза ТБО после нового постановления?

Может ли председатель Жилищного кооператива кроме платы за вывоз ТБО, которая составляет в настоящее время 92,00 руб (в Новосибирской области), предъявлять жильцам дополнительно еще и плату за "Содержание контейнерной площадки"? Насколько я знаю, "Содержание контейнерной площадки" входит в Содержание жилья.

, Денис, г. Новосибирск
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

В новой системе обращения с ТКО обязанность поддерживать порядок на контейнерных площадках возложена на управляющие организации (УК, ТСН, ЖСК).

Если региональный оператор забрал мусор из баков, но на контейнерной площадке грязно, убрать мусор обязана УК. Но если контейнеры переполнены, мусор рассыпан вокруг по той причине, что вовремя не вывезен, привести контейнерную площадку в порядок обязан региональный оператор.

Плата за порядок на контейнерных площадках должна быть включена в плату за содержание и текущий ремонт общего имущества.

Денис
Клиент, г. Новосибирск

Уточните, пожалуйста, означает ли это, что председатель ЖК не может вводить плату за «Содержание контейнерной площадки» отдельной строкой в извещения по квартплате жильцам (на основании какой статьи какого закона)?

Уточните, пожалуйста, также, может ли председатель ЖК без решения Общего собрания увеличить плату за Содержания жилья и текущий ремонт с момента выхода нового постановления по вывозу ТБО (на основании какой статьи какого закона)?

ст. 156 ЖК РФ

8. Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива,связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.