Бывший руководитель отказывается выдать справку

Я бывший работник учреждения. Обратилась с письменным заявлением о выдаче мне справки о з/пл за периоды работы 1999 – 2001г. Заявление отправила по почте заказным письмом с уведомлением. От руководителя учреждения пришел отказ в выдаче мне справки о ЗП. Руководитель ссылается на 151 ФЗ «о персональных данных». Так же, чтобы идентифитировать мою личность мне необходимо, по словам руководителя, выслать на адрес учреждения копию моего паспорта и копию трудовой книжки. Законны ли требования руководителя учреждения?

, Наталья, г. Мурманск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья, в периоды работы зак которые Вы просите справку применялся КзОТ а не Трудовой кодекс РФ, таким образом требования статьи 86 ТК РФ, действующей в настоящее время на Вас не распространяется, поскольку с ЛНА о порядке обработки персональных данных Вас не знакомили., да и к тому же ФЗ «О персональных данных » принят не был.

Согласно п. 8 ст. 86 ТК РФ работники и их представители должны быть ознакомлены под подпись с документами, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области. Следовательно, конкретный порядок доступа работника к своим персональным данным необходимо устанавливать в локальных нормативных актах, определяющих порядок обработки и защиты персональных данных работника. При этом нужно учитывать, что данный порядок должен гарантировать свободу доступа работника к своим персональным данным. Подробнее об этом см. раздел «Хранение и использование персональных данных» настоящего материала.
Но требования статьи 62, и 89 ТК РФ работодатель обязан исполнить.
Также работники, согласно ст. 89 ТК РФ, имеют право на свободный бесплатный доступ к своим персональным данным, в том числе на получение копии любой записи, содержащей такие данные.
Учитывая требования ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения от работника заявления выдать ему копии документов, связанных с работой (приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы, выписки из трудовой книжки, справок о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных пенсионных взносах, о периоде работы у данного работодателя и др.). Данные копии заверяются надлежащим образом и предоставляются работнику безвозмездно.
Напишите работодателю повторное обращение, сошлитесь на эти статьи. Если последует отказ, то можете обжаловать в ГИТ или СУД.

Также согласно

Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"

38. При утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.
К заявлению работника об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний по указанным причинам прилагается документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе не по вине работника и невозможность их получения.

Таким образом, стаж работы можно подтвердить обратившись в суд и предоставив показания свидетелей.

С уважением, Евгений.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Исходя из представленной Вами информации, бывший работодатель не оспаривает законность требований о предоставлении документов, но усомнился в личности лица, их запросившего.

1. Если Вы собирались лично забрать справку, требование о направлении дополнительных документов незаконно. Удостоверить свою личность Вы могли бы, предъявив паспорт при получении документа.

2. Если в запросе Вы указали, что справку просите направить почтой, работодатель может направить документы заказным письмом, с уведомлением о вручении. Таким образом, будет исключено получение третьими лицами документов, содержащих Ваши персональные данные, поскольку Ваш паспорт проверят сотрудники Почты России при выдаче письма.

Исходя из изложенного, обоснование отказа в предоставлении документов со ссылкой на охрану персональных данных нельзя считать правомерным. Кроме того, Роструд высказал свое мнение по данному вопросу, обязав работодателя направлять документы почтой даже в том случае, когда нет договоренности с работником о способе их передачи (Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за март 2018 года).

Дополнительно привожу текст вопроса, по поводу которого Роструд дал разъяснения. Никаких дополнительных документов, удостоверяющих личность, от работника не требуется.

Вопрос N 3:

Работник представил работодателю письменное заявление в порядке ст.62 ТК РФ, в котором просит представить документы, связанные с его работой (копию трудовой книжки, справку с места работы и т.д.). В заявлении работник не указал, что просит отправить документы почтой на его адрес. Работник проживает в другом городе, за запрашиваемыми документами не является.

Обязан ли работодатель в данном случае в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления работником отправлять почтой на домашний адрес работника документы, которые работник затребовал?

Ответ:

Если работник и работодатель не договорились о способе передачи запрашиваемых документов, то, по нашему мнению,работодателю следует направить их по почте. При возможности об отправке документов предварительно надо уведомить работника, например, по телефону.

Правовое обоснование:

Согласно ч.1 ст.62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Законны ли требования руководителя учреждения?

Требования законны. Все дело в том, что Вы в настоящее время работником не являетесь, ранее в этом статусе Вы были вправе в порядке статьи 62 Трудового кодекса РФ запросить необходимые сведения, но тогда Вы являлись работником, т.е. лицом состоящим в трудовых правоотношениях с работодателем.

Статья 62 Трудового кодекса РФ:?

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику ...

Статья 20 Трудового кодекса РФ:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Т.е сейчас она к Вашей ситуации неприменима, как и все остальные положения трудового законодательства, так как Вы в трудовых правоотношениях уже не состоите.

А значит действительно, необходимо либо обратиться лично удостоверив свою личность паспортом, либо если запрашивать сведения дистанционно приложить копию паспорта.

Если же эти сведения нужны для предоставления в какую-либо организацию, по Вашему заявлению и согласию на запрос персональных данных у бывшего работодателя, она вправе самостоятельно направить к нему официальный запрос и получить эти сведения, т.е. это тоже  один из возможных вариантов.

Т.е. нужно учитывать в этом случае, Вас уже с работодателем  правоотношения трудового характера не связывают. Вы являетесь по отношению к нему посторонним гражданином, да ранее работавшим у него, но порядок взаимодействия с ним должен осуществляться в рамках общего характера, а не как работника. т.е. в том числе и с учетом законодательства о персональных данных.

Имеется вот такая позиция судов, где ранее приходили к выводам что 62 ТК РФ распространяется и на бывших работников. https://www.garant.ru/consult/...