8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Увольнение по ликвидации

Добрый день!

Уволили по ликвидации (нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком). Трудовую, расчётный лист и пр. Документы выдали на руки. Выходное пособие + компенсация за отпуск должны были прийти на карточку. Спустя 5 дней выплат нет. Есть ли какие либо сроки выплаты? Если у ликвидируемой организации нет средств? Останусь без выплат?

, Наталья, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, срок расчета при увольнении есть и Работодатель его уже пропустил

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

 
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

0
0
0
0

В данном случае у вас есть вариант либо сначала пожаловаться в Трудовую инспекцию и требовать выплатить заработную плату плюс небольшие штрафные санкции, либо сразу идти в суд с требованиями аналогичными.Срок по невыплате заработной исковой давности — 1 год. Санкции небольшие там совсем по ст.236 ТК РФ за невыдачу заработной платы, но в суде еще сможете 3-5 тысяч морального ущерба попробовать взыскать.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

0
0
0
0

В данном случае, если вы боитесь, что вам ничего не выплатят, надо идти в суд и заявлять требования сейчас уже.

0
0
0
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Для начала стоит оценить законность увольнения в связи с ликвидацией работодателя. В соответствии с Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016) основанием для увольнения является судебный акт арбитражного суда о прекращении производства и ликвидации организации.В ином случае увольнение будет незаконным. также основанием для восстановления на работе может стать несоблюдение работодателем процедуры увольнения в связи с ликвидацией организации. 

Что касается обязанности работодателя по выплате пособия по уходу за ребенком, она прекращаются в день увольнения, при этом перечисления производятся в соответствии с количеством дней, прошедших с первого числа месяца до даты увольнения. После ликвидации организации-работодателя право на пособие сотрудницей не утрачивается (абз. 5 ч. 1 ст. 13 закона «О государственных пособиях…» от 19.05.1995 № 81-ФЗ), но ответственность за выплаты переходит к органам ФСС. 

0
0
0
0
Если у ликвидируемой организации нет средств? Останусь без выплат?

Взыскать задолженность с работодателя возможно в судебном порядке, но для определения последовательности действий нужно знать процедуру ликвидации — в каком порядке она осуществлялась, признан ли работодатель банкротом. Возможно одновременно заявить требования о признании увольнения незаконным, если к этому имеются основания. Если к моменту признания увольнения неправомерным организация-работодатель ликвидирована, суд может возложить обязанность по осуществлению выплат на ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации (п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

Уволили по ликвидации (нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком). Трудовую, расчётный лист и пр. Документы выдали на руки. Выходное пособие + компенсация за отпуск должны были прийти на карточку. Спустя 5 дней выплат нет. Есть ли какие либо сроки выплаты? 

Срок выплаты первого выходного пособия, сразу в день увольнения, этом прямо указано в трудовом законодательстве.

Статья 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) ...увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка

То же касается и компенсации за отпуск

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет

Поэтому что касается первого выходного пособия и компенсации за отпуск, то здесь уже имеются нарушения законодательства и Ваших прав как работника.

Второе выходное пособие выплачивается через месяц после увольнения путем обращения к конкурсному управляющему с заявлением и трудовой книжкой подтверждающей то, что Вы не трудоустроились до этого времени.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов
 

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

во вторую очередь удовлетворяются требования… требования о выплате выходных пособий;

Если у ликвидируемой организации нет средств? Останусь без выплат?

Такое не исключено, но так или иначе Вам необходимо согласно действующему законодательству уже обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки с их стороны, хотя бы по тем выплатам. которые обязаны были выплатить в день увольнения.

Дополнительно не забудьте взять у работодателя справку о размере выплачиваемого Вам пособия по уходу за ребенком на день увольнения и за какой период оно было выплачено. это необходимо для обращения в соцзащиту по вопросу его назначения как неработающей.

Согласно Постановлению Правительства РФ

Постановлении Правительства РФ от 29.12.2009 N 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан»

в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций

2. Средний заработок (доход) лиц, указанных в подпункте «в» пункта 1 настоящего Положения, при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком не исчисляется.

При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанным лицам после увольнения учитывается размер пособия, выплачиваемого им по последнему месту работы. 

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Может ли быть варикоз показанием к увольнению из армии с сво
Может ли быть варикоз показанием к увольнению из армии с сво
, вопрос №4100532, Рома, г. Москва
Военное право
Я могу написать рапорт на увольнение?
Здравствуйте! Я подписал контракт на 1 год. 27 07 2023 по 26 07 2024 г. Я могу написать рапорт на увольнение? И меня уволят? Контракте написано что на один год подписан контракт.
, вопрос №4100363, Техран, г. Иркутск
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Дата обновления страницы 25.03.2019