8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли лицензия для продажи бижутерии из Китая?

Добрый день. Хочу узнать. Если я буду закупать бижутерию с Китая под своей биркой это законно? И нужна ли для этой торговли лицензия? Я ИП

, Камила, г. Казань
Михаил Рубцов
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, для того, чтобы ввозить импортный товар Вам необходимо будет его легализовывать, то есть проводить через таможню. 

Что касается размещения на данном импортном товаре Вашей марки на уже готовом товаре, то Вам необходимо заключить официальный договор на обоих языках от имени ИП. Так как данный товар — бижутерия, то дополнительно оформление сертификатов соответствия не требуется.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Камила!

Исчерпывающий перечень видов деятельности, на который требуется лицензия, приведен в статье 12 Федерального закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности», При анализе информации. содержащейся в части 1 указанной статьи, не обнаружено лицензии на оборот (в том числе, и импорт) бижутерии.

Поставки товарных партий, по импорту, подлежат обязательному письменному декларированию. В частности, бижутерия декларируется в группе 7117 ТН ВЭД ЕАЭС. Операция по импорту: базовая ставка таможенной пошлины 3 евро/кг (Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 № 54), акциз не облагается, ставка НДС - 20%.

Бирка не является обязательным атрибутом, при продаже бижутерии. Тем не менее, в соответствии с положениями частей 1 и 2 статьи 8 ФЗ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей...»,

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
Приветствую, уважаемые юристы. Владею единолично западной компанией - владельцем зарегистрированного торгового знака в России. Разрабатываю товары и размещаю заказы на них на заводах в Китае. Произвожу товары народного потребления. В России продаю через посредников. Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
, вопрос №4100914, Vlad, г. Москва
Исполнительное производство
Все таки выпустят в Китай или нет?
Здравствуйте, а если долг есть . На госуслугах отображается, 20000т. р. Но там же на госуслугах пишут что запрета на выезд нет. Все таки выпустят в Китай или нет?
, вопрос №4100835, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100626, Анастасия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Дата обновления страницы 25.03.2019