Как можно заставить бывшего мужа заплатить алименты?

Бывший муж ни где не работает за него платит семь тысяч его новая жена как заставить его платить алименты

, инна, г. Новосибирск
Валентина Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна. Отсутствие постоянного заработка не снимает обязанности платить алименты за ребенка. Вопрос решается исключительно в  порядке судебного разбирательства, в таких случаях применяется ст. 83 п. 1 Семейного кодекса РФ

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Получение более полной консультации платное.

С уважением, частный юрист Тарасенко Валентина.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Бывший муж ни где не работает за него платит семь тысяч его новая жена как заставить его платить алименты

инна

Если алименты взысканы и отец детей уклоняется от выплат, то нужно работать с приставами. Начать стоит с ознакомления с материалами исполнительного производства. Пристав при уклонении от выплат может привлечь должника к административной и уголовной ответственности, наложить арест на счета, возможно имеется совместно нажитое имущество, оформленное на супругу. Его супруга (отца ребенка), каким образом перечисляет алименты?

добрый день!

Отсутствие заработка не является причиной для неуплаты алиментов. Безработный и трудоустроенный неофициально родитель, инвалид, пенсионер — все обязаны выплачивать алименты.

Для того чтобы защитить интересы ребёнка, матери часто приходится:

Обращаться в суд с иском для взыскания алиментов.

Принимать участие в заседаниях суда. Сотрудничать со службой судебных приставов для исполнения судебного приказа.

 Обращаться в органы опеки для подготовки заключения о лишении родительских прав.

 Привлекать к ответственности нерадивого отца за уклонение от обязательств, требуя от ССП (Службы судебных приставов) возбуждения уголовного дела по статье 157 УК РФ.

если вам помог ответ, пожалуйста поставьте +