Как быть, если сироте до сих пор не предоставили жилье?

Являюсь сиротой, встал на очередь на жильё лет 7 назад. Квартиру ещё не дали и каждый год говорят, что сейчас по очереди идут дети, вставшие в 2006 году (год не меняется никогда ). В этом году они посоветовали подать на них же в суд(на Министерство труда и социальной защиты населения Заб.края), ибо в таком случае квартиру дают почти всем. Сказали написать заявление и приложить какие-либо документы. Можете, пожалуйста, порекомендовать что-то в этой ситуации, что делать, куда, к кому обратиться? Мне 21, место действия г. Чита.

, Тёма, г. Чита
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!  Согласно ст. 10 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

За защитой своих прав дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а равно их законные представители, опекуны (попечители), органы опеки и попечительства и прокурор вправе обратиться в установленном порядке в соответствующие суды Российской Федерации.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к Органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации  об обязании предоставить Вам благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения из специализированного государственного жилищного фонда края на территории города Читы.

Подготовку документов для суда Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу или в разделе «Документы».

В Вашем регионе предоставлением жилья занимается Министерство социальной защиты населения Забайкальского края, именно оно будет выступать в качестве ответчика по указанному иску. Аналогичные решения суда имеются в Вашем регионе.

Направляю Вам аналогичное решение суда.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Тёма, здравствуйте.

К сожалению, практика в нашей стране именно так и складывается. Органы соц.защиты и иные органы, которые должны обеспечивать благополучие человека зачастую бездействуют или наоборот препятствуют данному обеспечению. Поддерживаю коллегу, в Вашем случае стоит обращаться в суд, на основании ст. 8 Федерального закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Кроме того, для обеспечения исполнения данного Закона, введен ряд изменений на федеральном уровне, теперь, вводится возможность обеспечения детей-сирот жилыми помещениями, купленными у физических лиц (ст. 4 Федеральный закон от 29.07.2018 N 267-ФЗ):

Внести в Федеральный закон от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  следующие изменения:
1) часть 2 статьи 83 дополнить пунктом 11 следующего содержания:
«11) осуществления закупок жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, у физических лиц, являющихся собственниками этих жилых помещений.»;
2) часть 2 статьи 83.1 дополнить пунктом 7 следующего содержания:
«7) осуществления закупок жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, у физических лиц, являющихся собственниками этих жилых помещений.».

Вы можете либо сразу обратиться в суд, либо с подобным заявлением о предоставлении в региональный орган Министерства социальной защиты населения, после получения отказа-уже в суд.

С уважением.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, вам уже давно нужно обратиться в суд, но сейчас это можно сделать сэкономив денежные средства на юристе, для этого напишите жалобу в прокуратуру в которой опишите свой социальный статус и попросите защитить ваши интересы и обратиться в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ и потратить вам придется только на написание грамотной жалобы в прокуратуру, всю работу сделает прокурор и вы получите решение суда практически бесплатно.

Вам все верно сказали про написание заявления, но лучше сделать это руками прокуратуры, та как в этом случае вы сильно сэкономите на услугах юристов. Закажите только подготовку мотивированной жалобы в прокуратуру и все. Жалобу можно направить через сайт прокуратуры.