Женщина вместо эко использовала меня

Здравствуйте. Мой друг 21г. попал в не простую ситуацию: переспал с девушкой старше его на 9 лет. Это была одна ночь. И больше они не общались. В постеле она ему рассказывала, что не может забеременеть. Хотя у нее есть уже один ребенок 13лет от первого брака. И из-за того , что она не может забеременить второй раз, ее бросил 2й муж. Она еще говорила , что Эко стоит ояень дорого. А ей бы хотелось второго ребенка. Но это без эко не возможно. Мой друг ей поверил, что она не забеременет и переспсл без презерватива. И в результате, через месяц ,эта дама сообщает моему другу, что она беременна. И он скоро станет папой. А если не хочет ч ней воспитывать ребенка, будет платить алименты. Он в шоке. Не знает, можно как-то доказать, что эта женщина ввела его в заблуждение. И воспользовалась им как донором. Чтобы не тратить деньги на эко. Он готов ей дать дегег на аборт.

И есть докащательства, где она сама говорит, мне был нужен только ребенок. Можно ли избежать алиментов?

, Регина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И есть докащательства, где она сама говорит, мне был нужен только ребенок. Можно ли избежать алиментов?

Регина

Если после рождения ребенка будет установлено его отцовство — то избежать взыскания алиментов ему не удастся.

При отказе добровольно признать свое отцовство, установить его возможно в

И  как было разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

При этом суд не примет во внимание доводы о том, что он использован был как «донор», поскольку между ними был физиологический контакт.

При принятии судом решения об установлении отцовства, если на его рассмотрение будет поставлен вопрос о взыскании алиментов, этот вопрос также подлежит рассмотрению и удовлетворению.

Избежать этого возможно только в том случае, если будет установлено, что Ваш знакомый биологическим отцом ребенка не является.

Регина
Клиент, г. Москва
А ее можно привлечь за то, что она его заразила?

Регина, если Вы действительно женщина, мне было бы интересно послушать Вас когда Вы окажетесь в ситуации, когда отец Вашего ребенка будет отказываться от него его содержания на том содержании, что Вы ввели его в заблуждение.

Ни семейное законодательство, ни система морально-нравственных ценностей не предполагает, отказ матери от права на установление отцовство и тем более последующий отказ от получения содержания на ребенка.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Доброго дня! Ваш друг очень сильно усугубляет ситуацию. Тем более не известно отец ли он. Чтобы доказать что отец данная женщина долджна обратиться в суд, представить доказательства его отцовства, а это как минимум экспертиза. Ваше другу досточно говорить, что ее видит впервые и ни чего у них не было. В соответствии с действующим российским законодательством, установление отцовства требуется в тех случаях, когда родители не состоят в зарегистрированном браке на момент рождения ребенка ст. 48 СК РФ. Для чего это необходимо? Главной причиной установления отцовства является соблюдение прав несовершеннолетнего ребенка, в частности, право знать своих родителейст. 54 СК РФ. Кроме этого, Семейный кодекс устанавливает, что ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию ст. 58 СК РФ, а также право на получение содержания от обоих родителей (ст. 60 СК РФ). Если отец ребенка неизвестен, то очевидно, что соблюдение этих прав невозможно без установления отцовства.

Вобщем думаю его разводят… если сам не признает отцовства все будет хорошо

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вашему другу надо было раньше подойти к юристу посоветоваться как и что. Теперь она конечно вправе поставить вопрос о взыскании алиментов и конечно об установлении отцовства, но это после того как родит ребенка. По таким делам судом назначается генетическая экспертиза по её ходатайству.  Она должна экспертизу оплатить, а он должен прийти в медицинское учреждение которое определит суд. Экспертиза недешевая, не менее 15 т.р… Вариантов избежать отцовства я не вижу, если экспертиза покажет что он является отцом на 99,99%, то суд конечно установит его отцовство и взыщет алименты до 18 летнего возраста ребенка. Ст. 49 СК РФ. Подать на отцовство в суд и на алименты — это её право, но не обязанность. Она может этого и не делать.