Как я смогу отказаться от явки в районный суд?

Здравствуйте, вызвали свидетелем в райсуд по уголовному делу, т. к. мои показания думаю не столь значимы (позвонили мне чтобы сообщила, передала инфу - все), как могу отказаться явки?

, Khorlo, с. Газимурский Завод
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вы обязаны являться по вызову в суд, но только по повестке, по телефону вызов не является надлежащим и при неявке Вас не смогут оштрафовать за неявку и неуважение к суду. А вот если получите повестку, то придется идти либо предупреждать о невозможности явки по уважительным причинам.

Валентин Буланов
Адвокат, г. Саратов

Вы обязаны явиться в суд, Ваша обязанность сообщить суду сведения известные Вам об обстоятельствах преступления и от явки Вы отказаться не сможете, в противном случае судья вынесет в отношении Вас постановление о Вашем принудительном приводе.