Как забрать мой автомобиль у бывшего мужа, избежав раздела имущества?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, развелась с мужем. Он насильно удерживает автомобиль, который зарегистрирован на меня. Как быть и как забрать автомобиль. Раздела имущества у нас не было и хотелось бы обойтись без него.

Заранее благодарю за ответ!

, Татьяна, г. Москва
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна,

Совместно нажитое имущество супругов является совместной собственностью, и забрать какое либо имущество себе без его раздела,(законно) не представляется возможным. Между тем раздел имущества может быть осуществлен, как в судебном так и в до судебном порядке с последующим удостоверением соглашения о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса. То есть, можно договориться о разделе  части имущества в до судебном порядке, а спорное имущество делить в судебном. Тогда получается значительная экономия времени. Можно не деля имущество договориться о порядке его использования, то есть определить между собой кто чем и когда пользуется, а со временем когда спадет напряженность, трезво подойти к разделу имущества.

Валентин Буланов
Адвокат, г. Саратов

Только через суд, нужно обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.