Могу ли я забрать свой телефон в данном случае?

Брала телефон в кредит, не себе а другу, договаривались что платить будет он, сам оказывается платить, могу ли забрать телефон, кредит оформлен на меня еян.

, Вера, г. Александров
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Вера,

В соответствии с ст.209 Гражданского кодекса РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.