Кто в данном случае будет оплачивать долги по аренде?

Добрый день!

История такова: некий гражданин А. владел нежилым помещением. Как изначальный собственник гражданин А. сдал помещение в 2018 году по договору аренды на срок 10 лет под сетевой магазин (далее арендатор). Арендатор сделал в нежилом помещении ремонт (включая неотделимые улучшения), с согласия гражданина А. В последствии гражданин А. выставил помещение на продажу. Мною было куплено данное помещение по договору купли-продажи. Согласно п.1 ст 617 ГК РФ я стал новой стороной по имеющемуся договору аренды – новым арендодателем. Сам договор аренды не перезаключался. После сделки купли-продажи, на ее основании были лишь изменены реквизиты стороны арендодателя и реквизиты для оплаты аренды. В договоре аренды указано, что капитальный ремонт (неотделимы улучшения) согласованы первым собственником, а затраты возмещаются Арендатору после расторжения (или окончания) договора. Сейчас сетевой магазин просит существенно снизить аренду, а в случае отказа грозится расторгнуть договор и потребовать с меня возврат денег за неотделимые улучшения. Законно ли будет требование компенсации с меня возмещения за неотделимые улучшения? Или данное требование должно быть предъявлено к первому собственнику (гражданину А.), с согласия которого и делались все эти улучшения, которые являются неотделимыми от самого объекта недвижимости за которые я, логически рассуждая, уже заплатил гражданину А. по договору купли-продажи нежилого помещения? К сожалению при купли-продаже никаких оговорок про неотделимые улучшения нет. Как и о том, кто будет оплачивать их когда в будущем арендатор это затребует, например при досрочном расторжении договора.

, Roman Boyarkin, г. Сочи
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

ГК РФ Статья 623. Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Roman Boyarkin
Клиент, г. Сочи
623 ГК РФ все знают. Вопрос в другом: кто должен возместить неотделимые улучшения- первый или второй арендодатель!

если докажите что улучшение делал первый арендатор

Арсен Акопян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте Роман! В данной ситуации, так как права на данное помещение перешло к Вам, и при этом договор, который был заключен с предыдущим собственником не был расторгнут, то и обязанности предыдущего собственника, указанные в данном договоре тоже переходят к Вам. Но тут нужно обратить внимание на то, что затраты на ремонт возмещаются после расторжения и истечения срока договора аренды. В данной ситуации можно либо снизить стоимость аренды на определенный срок, соразмерно затратам на ремонт, получить с них расписку о том, что в дальнейшем никаких претензий не последует и продолжать с ними отношения. А далее заключить новый договор аренды и исключить данный пункт из договора. Как — то так. Удачи Вам!