8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как должен быть решен спор в данном случае?

По договоу купли-продажи ООО «день» продало ЗАО «вера» здание склада.Покупатель перечислил на бакковский счет продавца денежную сумму,а продавец передал здание склада покупателю по акту приемки-передачи.

До государственной регистрации перехода права собственности на склад «день» заключило новый договор купли-продажи, по которому тоже самое здание склада было продано ООО «свобода»,право собственности которого было зарегистрировано в установленном порядке. ООО «свобода» обратилось к ЗАО «вера» с требованием о передачи ему здания склада в связи с отказом последнего подало в суд иск об истреьовании имущечтва из чужого незаконнго владения

Как должен быть решен спор?

Показать полностью
Уточнение от клиента
И кто прав в споре?
, Алиса, г. Архангельск
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алиса.

В иске должно быть отказано, поскольку ЗАО «Вера» приобрело склад по договору, заключенному ранее договора, заключенного ООО «Свобода» с ООО «День».

По смыслу ст. 302 ГК РФ ООО «Свобода» не является добросовестным приобретателем. Оно может защитить свои права путем подачи иска о признании договора с ООО «День» ничтожным с требованием вернуть уплаченные денежные средства.

Договор является ничтожным в силу п. 2 ст. 168 ГК РФ, поскольку ООО «День» на момент заключения сделки уже не могло распоряжаться имуществом в силу ст. 209 ГК РФ, не будучи собственником.

В свою очередь, ООО «Вера» может обратиться в суд с иском к ООО «День» о признании ничтожным договора между ООО «День» и ООО «Свобода» также со ссылкой на ст. 209 ГК РФ и п. 2 ст. 168 ГК РФ.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как должен быть решен спор?

Алиса

ООО «Свобода» подало иск к ООО «Вера» об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301, 302 ГК РФ, т.к. склад находится в незаконном владении у ООО «Вера», а ООО «Свобода» свое право зарегистрировало в ЕГРН.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

п. 35. Если имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения приобретателя (статьи 301, 302 ГК РФ). 

36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Доказательством права собственности на недвижимое имущество является выписка из ЕГРП. 

Иск ООО «Сводоба» должен быть удовлетворен, а ООО «Вера» имеет право обратиться в суд с иском о возмещении убытков к ООО «День», вызванных неисполнением договора.

п. 61 Если продавец заключил несколько договоров купли-продажи в отношении одного и того же недвижимого имущества и произведена государственная регистрация перехода права собственности за одним из покупателей, другой покупатель вправе требовать от продавца возмещения убытков, вызванных неисполнением договора купли-продажи.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях?
Мной был заказан кухонный гарнитур, изготовленный по индивидуальному заказу, установка произведена с грубейшими нарушениями, выявлено множество недостатков после подписания акта приёма - передачи (в нем недостатки не отражены), о чем в течение двух дней была направлена претензия. Поставщик признал, что были произведены неправильные замеры. Размеры некоторых шкафов не соответствуют размерам на эскизе, гарнитур установлен неровно. На претензию продавец ответил, что готов все исправить, но для этого необходимо изменение геометрии изделия, замена столешницы на нестандартную, а также фасадов, что растянется на продолжительный срок, точную дату завершения работ он назвать не может. Я хотела бы предложить продавцу устранение недостатков с выплатой неустойки либо расторжение договора с выплатой неустойки. Подскажите, пожалуйста, как должна быть начислена неустойка в этих случаях? И имею ли я право на эти требования, либо продавец может переустанавливать гарнитур в течение 45 рабочих дней с момента их обнаружения, как указано в договоре. Максимальный срок доставки товара по договору заканчивается через неделю.
, вопрос №4099722, Ольга, г. Тамбов
Военное право
Есть ли положительно завершеннын случаи?
Здравствуйте, как грамотно написать рапорт на увольнение со службы добровольцу сво? , срок заканчивается в начале сентябре, просят написать уже сейчас. Есть ли положительно завершеннын случаи?
, вопрос №4099588, Клиент, г. Ярославль
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2019