8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить вопросы с разводом при наличии ипотеки и ребенка?

Здравствуйте. Мы с мужем в браке купили в ипотеку 2-комнатную квартиру на 10 лет. Она в совместной собственности, я созаемщик. Муж платит почти 3 года. Также есть ребенок 2,5 лет. Я в декрете, дохода не имею, за ипотеку не вносила ни разу. В квартире никто не прописан. Я и ребенок прописаны у моей матери, муж у своих родителей. Ребенок доли в ипотечной квартире не имеет.

Планируем разводиться. Но у меня не хватит зарплаты половину ипотеки гасить. Да и зачем мне платить за эту квартиру, если я с ребенком вернусь жить к маме?

Подскажите, как будет весь этот развод в суде происходить? В какой суд заявление подавать? Как сделать так, чтобы мужу осталась и эта ипотечная квартира полностью, и я избавилась от обязанности за нее платить? Или может выгоднее вообще расторгнуть ипотеку и пусть банк с торгов эту квартиру продает? Подскажите, как обычно такие проблемы разрешаются? Как обычно поступают банк и суд?

Показать полностью
, Марина, г. Пермь
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Для расторжения брака необходимо обращаться к мировому судье с соответствующим заявлением. 

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (ч. 2 ст. 38 СК РФ)

То есть Вы с супругом можете разделить имущество добровольно, не через суд, если договоритесь. Можете так и договориться, что мужу остается ипотечная квартира и он несет обязанности по погашению ипотеки, а Вы не претендуете на данную квартиру. Такое соглашение с супругом необходимо удостоверить у нотариуса. 

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Пермь
Спасибо. А вот если муж осенью за границу собрался якобы на заработки. Вдруг он исчезнет и перестанет платить? Как мне растогнуть ипотеку и отказаться от кредита на машину в таком случае? Ведь оба кредита на него оформлены. Причем кредит на машину он взял без моего ведома. У меня в любом случае не будет денег гасить всё это самой одной. Потому что зарплаты маленькие а на вторую работу никак — потому что ребенка нескем оставить. Будет ли моя неплатежеспособность учитываться судом и банком? Смогу ли я вместо мужа растогнуть кредиты? И какие последствия?

Вы с супругом заключаете нотариальное соглашение, где оговариваете условия относительно собственности и кредитов, а потом идете в банк с заявлением об изменении условий ипотечного договора.

Либо если раздел имущества происходит через суд, то в банк идете уже с судебным решением. 

Имущество приобретенное в браке и долги супругов признаются равными, несмотря на кого оформлен кредит, договор, машина и тд. и не зависит от зарплаты в период брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Права детей
Подскажите можно ли мне забрать ребенка до развода законным путем?
Здравствуйте. Проживаем с мужем и ребенком в квартире мужа . Дочь прописана со мной в квартире моих родителей. Я хочу подать на развод , но муж говорит уходи и ребенка мне не отдает , а суд это очень долго и нельзя чтобы ребенок остался без матери . Дочери три года . Также я знаю, что муж будет настраивать дочь против меня . Подскажите можно ли мне забрать ребенка до развода законным путем ?
, вопрос №4102361, Виктория, г. Железногорск
Семейное право
Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою
Здравствуйте. Мы в процессе развода. Совместно жить не возможно. Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою. И денег на приобретение жилья не дает. Как быть
, вопрос №4101829, Татьяна, г. Сочи
Административное право
У нас такая ситуация у родственников есть собака и ребенок подошёл к собаке погладить и она его покусала, собака была на цепи
Здравствуйте! У нас такая ситуация у родственников есть собака и ребенок подошёл к собаке погладить и она его покусала, собака была на цепи. Теперь он в больнице. Как нам быть в этой ситуации?
, вопрос №4101306, Евгения, г. Иркутск
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2019