Как разрешить вопросы с разводом при наличии ипотеки и ребенка?

Здравствуйте. Мы с мужем в браке купили в ипотеку 2-комнатную квартиру на 10 лет. Она в совместной собственности, я созаемщик. Муж платит почти 3 года. Также есть ребенок 2,5 лет. Я в декрете, дохода не имею, за ипотеку не вносила ни разу. В квартире никто не прописан. Я и ребенок прописаны у моей матери, муж у своих родителей. Ребенок доли в ипотечной квартире не имеет.

Планируем разводиться. Но у меня не хватит зарплаты половину ипотеки гасить. Да и зачем мне платить за эту квартиру, если я с ребенком вернусь жить к маме?

Подскажите, как будет весь этот развод в суде происходить? В какой суд заявление подавать? Как сделать так, чтобы мужу осталась и эта ипотечная квартира полностью, и я избавилась от обязанности за нее платить? Или может выгоднее вообще расторгнуть ипотеку и пусть банк с торгов эту квартиру продает? Подскажите, как обычно такие проблемы разрешаются? Как обычно поступают банк и суд?

, Марина, г. Пермь
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Для расторжения брака необходимо обращаться к мировому судье с соответствующим заявлением.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (ч. 2 ст. 38 СК РФ)

То есть Вы с супругом можете разделить имущество добровольно, не через суд, если договоритесь. Можете так и договориться, что мужу остается ипотечная квартира и он несет обязанности по погашению ипотеки, а Вы не претендуете на данную квартиру. Такое соглашение с супругом необходимо удостоверить у нотариуса.

Марина
Клиент, г. Пермь
Спасибо. А вот если муж осенью за границу собрался якобы на заработки. Вдруг он исчезнет и перестанет платить? Как мне растогнуть ипотеку и отказаться от кредита на машину в таком случае? Ведь оба кредита на него оформлены. Причем кредит на машину он взял без моего ведома. У меня в любом случае не будет денег гасить всё это самой одной. Потому что зарплаты маленькие а на вторую работу никак — потому что ребенка нескем оставить. Будет ли моя неплатежеспособность учитываться судом и банком? Смогу ли я вместо мужа растогнуть кредиты? И какие последствия?

Вы с супругом заключаете нотариальное соглашение, где оговариваете условия относительно собственности и кредитов, а потом идете в банк с заявлением об изменении условий ипотечного договора.

Либо если раздел имущества происходит через суд, то в банк идете уже с судебным решением.

Имущество приобретенное в браке и долги супругов признаются равными, несмотря на кого оформлен кредит, договор, машина и тд. и не зависит от зарплаты в период брака.