Передала деньги при свидетелях

10 месяцев назад продала квартиру.Покупатель поехал снимать деньги в банк.Я как продавец с ним.Для подстраховки Взяла с собой мужа подруги.Покупатель снял деньги со счета в Банке , я тут же написала что деньги в сумме ХХХХХ-получены, и я их отдала мужу подруги в присутствии покупателя.Муж подруги уехал,и мы с покупателем поехали в Кортц.Далее подруга просит половинну суммы вдолг уже без свидетелей и без расписки я ей даю-а сейчас уже не хочет отдавать.Можно ли здесь писать заявление в полицию,но писать не про пол-суммы,а что всю получил и не возвращает.Учтет ли суд показания свидетеля (покупателя)моей квартиры,в том что видел как я отдала всю сумму сразу в Банке???ПОМОГИТЕ

, Мария Иванова, г. Ярославль
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Ст.162ч.1 ГК РФ:

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Из п. 1 ст. 162 следует, что общим последствием несоблюдения простой письменной формы сделки является недопустимость ссылаться на свидетельские показания в подтверждение сделки и ее условий

о общему правилу данное нарушение закона не влечет за собой материально-правовых последствий в виде признания сделки недействительной или незаключенной. Негативные последствия носят иной, процессуальный характер, поскольку право сторон в этом случае сводится к возможности приводить лишь письменные и иные доказательства при возникновении спора как по поводу самого факта заключения сделки, так и ее условий.
В качестве письменных доказательств могут фигурировать товарные и кассовые чеки, письменные обращения сторон друг к другу, акты приемки, технические паспорта, сертификационные свидетельства, выписки со счетов и т. п. Иными доказательствами могут быть вещественные доказательства, заключения экспертов, признание долга ответчиком и т. п.

Ваш путь в полицию с заявлением. Подробности в личке.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Согласно ст.161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму свыше 10.000 рублей должны совершаться ТОЛЬКО в письменной форме, иначе последствия согласно ст.162 ГК о недействительности, так что на свидетелей Вы уже сослаться не сможете.