Двойная оплата заработной платы в выходные дни

Нам не платят в двойном размере зарплату в выходные дни и предоставляют отгул не оплачиваемый, а в уборку зерна платят двойную зарплату, так ведь не должно быть? Они должны платить во все выходные дни не только в уборку?

, Виктор Алифиренко, с. Родыки
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виктор,

Вы правы так быть не должно, это нарушение статьи 153 Трудового кодекса РФ, так согласно вышеприведенной статьи

работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

, при этом данная статья предусматривает, что

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит

Из анализа выше приведенных норм следует, что предоставление дней отдыха за работу в выходной или праздничный день предоставляется по инициативе и желанию работника, и не может быть предоставлен работодателем в одностороннем порядке.

В случае проведении проверки трудовой инспекцией Вашего работодателя, или оспаривания его действий по не оплате работы в выходные и праздничные дни, Ваш работодатель будет обязан доказать, что дни отдыха он предоставлял Вам по Вашему заявлению, в противном случае его обяжут либо произвести  начисление и выплату  заработной платы  в двойном размере за работу в выходные и праздничные дни, вне зависимости от предоставленных Вам дней отдыха.

Кроме того, в связи стем, что дни отдыха согласно вышеприведенной статье не подлежат оплате, вы вправе потребовать оплатить данные дни отдыха как простой возникший по вине работодателя.