8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Двойная оплата заработной платы в выходные дни

Нам не платят в двойном размере зарплату в выходные дни и предоставляют отгул не оплачиваемый, а в уборку зерна платят двойную зарплату, так ведь не должно быть? Они должны платить во все выходные дни не только в уборку?

, Виктор Алифиренко, с. Родыки
Роман Рассихин
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виктор,

Вы правы так быть не должно, это нарушение статьи 153 Трудового кодекса РФ, так согласно вышеприведенной статьи

работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

, при этом данная статья предусматривает, что

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит

Из анализа выше приведенных норм следует, что предоставление дней отдыха за работу в выходной или праздничный день предоставляется по инициативе и желанию работника, и не может быть предоставлен работодателем в одностороннем порядке.

В случае проведении проверки трудовой инспекцией Вашего работодателя, или оспаривания его действий по не оплате работы в выходные и праздничные дни, Ваш работодатель будет обязан доказать, что дни отдыха он предоставлял Вам по Вашему заявлению, в противном случае его обяжут либо произвести  начисление и выплату  заработной платы  в двойном размере за работу в выходные и праздничные дни, вне зависимости от предоставленных Вам дней отдыха.

Кроме того, в связи стем, что дни отдыха согласно вышеприведенной статье не подлежат оплате, вы вправе потребовать оплатить данные дни отдыха как простой возникший по вине работодателя. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня есть ограничение приставами по заработной плате но когда приходят отпускные с меня как мне кажется удерживают большие суммы чем положено как мне это рассчитать
Здравствуйте у меня есть ограничение приставами по заработной плате но когда приходят отпускные с меня как мне кажется удерживают большие суммы чем положено как мне это рассчитать
, вопрос №4102229, Андрей, г. Псков
Трудовое право
Здравствуйте, Все учебные заведения согласны соблюдать, даже если они работают и учиться 6 дней в неделю, этот указ
Здравствуйте, Все учебные заведения согласны соблюдать, даже если они работают и учиться 6 дней в неделю, этот указ. Постановление Правительства Рф от 10. 08. 2023 N 1314 "О переносе выходных дней в 2024 году".
, вопрос №4102298, Александр, г. Междуреченск
Трудовое право
Здравствуйте, я работаю в ОАО РЖД, приемщик поездов.Хотела взять отпуск без сохранения заработной платы
Здравствуйте, я работаю в ОАО РЖД, приемщик поездов.Хотела взять отпуск без сохранения заработной платы, начальство отказало, ссылаясь на нехватку людей.Отпуск беру в связи с тем что мне нужно пройти обследование в мед.учереждени без направления врача, по собственной инициативе
, вопрос №4102078, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Какая должна быть оплата труда двойная или нет?
Уволилась с работы, работодатель собрался просить меня выходить к ним как бы на подработку уже не официально, там сделка. Какая должна быть оплата труда двойная или нет???
, вопрос №4101885, Ольга, г. Саянск
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Дата обновления страницы 29.03.2019