Может ли пенсионерка продать свою долю участка и дома, если другого имущества не имеет?

Может ли пенсионерка продать свою долю участка и дома , при этом у нее больше нет другого имущества?!

У моей бабушки (82 года) имеется в собственности 1/4 участка и дома. Другого имущества нет. Может ли она продать свою долю?

, Елизавета, г. Челябинск
Андрей Алонсо
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер. Да, она в праве распоряжаться своим имуществом так, как сочтет нужным. Но в случае с долевой собственностью есть некое ограничение-преимущественным правом покупки обладают лица которые совместно с ней владеют данной недвижимостью. То есть перед сделкой она должна надлежащим образом уведомить всех собственников о намерении продать свою долю с указанием цены продажи. Если в установленный законом срок никто из данных лиц не выкупит долю, то она сможет ее реализовать иному лицу.