Если не подана декларация с продажи квартиры, может ли налоговая рассчитать налог?

Здравствуйте! Если не подана декларация с продажи квартиры, может ли налоговая сама насчитать налог, и если да, то с какой суммы они будут начислять?

, Дмитрий, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Когда было зарегистрировано право собственности на квартиру?

Квартира куплена или получена другим образом?

Какая кадастровая стоимость квартиры? Цена при продаже ниже 70% кадастровой стоимости?

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
Квартира получена в наследство и продана в 2018 году. Цена продажи выше кадастровой стоимости. В том же 2018 году купил новую квартиру, стройвариант, на руках договор. Акт приема-передачи будет только в 2020. Мне сказали что вычет по этой квартире сейчас нельзя сделать, хотя деньги я уплатил в том же календарном году. У меня вопрос, может ли налоговая начислить налог без декларации если её не подать?

В налоговую информация поступает из Росреестра, так что отсутствие декларации не будет препятствием для начисления вам налога. Они все равно будут знать о вашем доходе.