Как можно принимать копии документов кандидата на работу через сайт?

Добрый день. Занимаемся массовым подбором персонала. Кандидаты, приходящие в наш офис на собеседование подписывают согласие на обработку персональных данных и оставляют копии паспортов, инн, снилс. Каким образом нам можно принимать копии документов физических лиц через сайт компании? Подтверждение по номеру телефона, галочка согласие на обработку персональных данных, видео запись согласия?

, Саша, г. Чебоксары
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вопрос на самом деле непростой и однозначно сказать в каком виде это должно выглядеть на сайте непросто. Поскольку ст. 9 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ говорит об этом всё крайне нечётко и размыто.  Есть лишь общие фразы и не более того. Так что каждый сайт по факту выкручивается как может.

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

как вариант тут посмотрите, разбирается как это можно сделать https://xn--152-1dd8d.xn--p1ai...

Какие есть формы сбора персональных данных на сайте?

Форма регистрации.
Форма заказа.
Форма обратной связи.
Кнопка «Заказать обратный звонок».
Форма подписки на e-mail рассылку.

Саша
Клиент, г. Чебоксары

По ссылке не нашел ответа на мой вопрос.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, полагаю использовани «галочки» вопрос спорный, согласно ст. 9 п. 1 ФЗ «О персональных данных»:

Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.
Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом

Видеозапись согласия это конечно эффектно и круто и вообщем-то не допускает сомнений в даче согласия, проблема «галочки», в том, что субъект персональных данных может заявить что-то вроде «это не я, мой брат/сват, в это время находился за компьютером и тд и тп», а это уже будет чревато проблемами, если человек окажется таким «сутяжным».

При появлении каких-то претензий я бы рекомендовал разъяснить право для субъекта перснальных данных, а для Вас обязанность, установленную п. 2 ст. 9 указанного ФЗ:

 Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

В законе нет перечня в котором бы говорилось о том, что будет являться действительно надлежащим согласием, поэтому полагаю доступен любой способ не допускающий двойственности.

Саша
Клиент, г. Чебоксары

Способ не допускающий двойственности это какой?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Саша.

Занимаемся массовым подбором персонала. Кандидаты, приходящие в наш офис на собеседование подписывают согласие на обработку персональных данных и оставляют копии паспортов, инн, снилс.

Т.е. в рамках этих действий осуществляется подбор работников потенциальным работодателем, а значит речь идет о содействии в трудоустройстве и в отношении персональных данных здесь применимы следующие положения трудового законодательства

Статья 86 Трудового кодекса РФ:

В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования:

1) обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве,

3) все персональные данные работника следует получать у него самого

Т.е. получать персональные данные необходимо у него самого, а  это возможно только лишь если кандидат подаст его лично в письменной форме, это и указано в приведенном федеральном законе т.е. Трудовом кодексе РФ.

А в соответствии со статьей  9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

Поэтому в данной ситуации, в Ваших же интересах принимать непосредственно от них согласие в письменной форме с приложением копий необходимых документов.

Типовую форму такого согласия рекомендованную Рострудом РФ прилагаю во вложении к ответу.

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

http://www.consultant.ru/docum...

Саша
Клиент, г. Чебоксары

То есть ответ нельзя брать копии через сайт?

Я считаю, что когда речь идет о кандидатах на трудоустройство то нет, необходимо руководствоваться положениями законодательства о согласии в письменной форме.