УК не дает акт приема-передачи квартиры, купленной по ДДУ, как быть?

Добрый день,

куплена квартира по ДДУ.

Есть УК, которая выиграла конкурс на управление МКД. Скоро позовут принимать квартиру, выдали памятку, в которой написано, что сначала нужно заключить договор с УК, а только потом подписывать акт приема-передачи и получать ключи.

Некоторые пункты в договоре с УК вызывают вопросы и не хочется подписывать в таком виде. Но вопрос не про договор. Сейчас беспокоит, что мы не сможем получить квартиру. Куда обращаться в момент, когда будем смотреть и принимать квартиру? Наверное некуда?

Какие наши шаги, если УК откажется выдавать акт и ключи?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.Ирина.

Акт приема-передачи подписывается между Вами и застройщиком.

Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства.

При этом до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства Вы вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указываются недостатки квартиры.

При этом закон не обязывает Вас заключать договор с управляющей компанией для получения квартиры.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за комментарий, но это по закону. А по факту все документы будут у лиц, который представляю застройщика (скорей всего, в доме будет организован центр выдачи ключей) и УК. Сидеть они будут все вместе и сопротивляться дружно.

Один раз мы уже принимали квартиру, все было примерно так. Повезло, что народу было так много, что они не успевали ругаться со всеми, устали и стали отдавать ключи. Сейчас будет иначе, застройщик все построил вовремя и у него куча времени.