8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если меня сбил автомобиль полгода назад и я стала инвалидом, а информации по делу нет?

Добрый день! Меня зовут Алёна, мне 30 лет.

18.08.2018г. Меня сбил автомобиль с обочины, пронес несколько метров. Остановился, вышел из авто, посмотрел, быстро по газам и уехал. Видела только его ноги. После реанимации я очнулась через 3 дня. Скорая все рассказала полиции о наезде, это они потом мне сообщили. Также друзья которые не были свидетелями, но позже меня нашли в крови и вызывали скорую, сказали что ездили один раз на место где меня нашли.

Позже, пришло письмо из следственного комитета, об открытии уг. Дела от 30.12.2018г по ч. 1 ст. 264.

После прохождения 2 операций, сейчас я инвалид 2 группы, хожу с тростью. И предстоит ещё несколько сложных дорого стоящих операций.

Следователя я ни разу не видела. По словам мамы он общался с ней только по телефону и обещал прийти к нам домой, т. К. Я ещё плохо перемещаюсь.

До сих пор (сегодня 23.03.2019г) прошло уже пол года никаких сведений о расследовании дела нет.

Помогите, пожалуйста. Что мне делать? Советуют в прокуратуру написать. Но будет ли в этом толк. Как быть?

Показать полностью
, Алёна, г. Новороссийск
Владимир Федоров
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Сначала обратитесь в Следственный отдел к руководителю с жалобой (Жалоба - это письменное обращение участника уголовного су­допроизводства по поводу восстановления его прав и законных инте­ресов, которые, по его мнению, были нарушены действиями (бездей­ствием) или решениями субъектов, осуществляющих производство по уголовному делу). Пусть даст письменный ответ от следователя. А Потом уже в прокуратуру с исковым заявлением о бездействии следователя.

Право на обжалование процессуальных действий (бездействия) и решений обусловлено одним из принципов уголовного судопроизвод­ства (ст. 19 УПК РФ). В целях реализации указанного принципа законода­тель в гл. 16 УПК РФ устанавливает специальные процессуальные меха­низмы обжалования.

Так, в соответствии со ст. 123 УПК действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственно­го органа, а также прокурора и суда могут быть обжалованы в установ­ленном законом порядке участниками уголовного судопроизводства в той части, в которой производимые процессуальные действия и прини­маемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Как подчеркнул Конституционный Суд Российской Федерации, обе­спечение гарантируемых Конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве обусловлено не формаль­ным признанием лица тем или иным участником производства по уго­ловному делу, а наличием определенных сущностных признаков, харак­теризующих фактическое положение этого лица как нуждающегося в обеспечении соответствующего права12.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать, если придет повестка в июне, а зачисление в Вуз в августе?
Сын ученик 11 класса. ЭГЭ последний 11 июня. Направляет документы в ВУЗ медицинский. 18 лет исполняется 18 июня. Вопрос: какие документы и до какого числа нужно направить в военкомат для получения отсрочки до 1 октября для поступления в вуз? Что делать , если придет повестка в июне , а зачисление в Вуз в августе?
, вопрос №4102776, Елена Александровна, г. Москва
Уголовное право
И что делать если девушка забеременела?
Здравствуйте мне и моей девушке по шестнадцать лет мы оба живем в детском доме что будет если мы вступим в половой контакт. И что делать если девушка забеременела?
, вопрос №4102782, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза?
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза? Что мне делать, если я не хочу, чтобы приходила опека, так как у меня есть брат, которого также могут забрать из семьи?
, вопрос №4101534, Влад, г. Москва
Исполнительное производство
Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест
Здравствуйте. Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест.
, вопрос №4101293, Инга Терентьева, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2019