Сеть газораспределения среднего давления на ЗУ, сколько стоит проверка выполнения требований ТУ?

Сеть газораспеределения среднего давления проходит в границах участка с ИЖС. Согласно законодательству, плата за технологическое присоединение не взимается в данном случае.

А если в договоре указана плата, то должен ли Исполнитель (Газпром) создать газопровод-ввод и пункт редуцирования (переход на низкое давление)?

Сколько может стоить "работы по проверке выполнения требований ТУ заявителем"?

Сеть газораспределения - это до отключающего устройства после пункта редуцирования?

Сеть газопотребеления - это только сеть низкого давления?

  • Договор Газпром
    .pdf
  • IMG_4629
    .jpg
  • IMG_4630копия
    .jpg
, Елена, г. Нижний Новгород
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Елена.

А если в договоре указана плата, то должен ли Исполнитель (Газпром) создать газопровод-ввод и пункт редуцирования (переход на низкое давление)?

Елена

Пришлите пожалуйста сам договор. Вполне возможно, что помимо присоединения в нем будут указаны другие (дополнительные) услуги.

С вопросом по оплате немного сложнее.

Согласно п. 60 Постановления Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения»

по договору о подключении исполнитель обязуется осуществить подключение (технологическоеприсоединение ) объекта капитального строительства к сети газораспределения с учетом обеспечения максимальной нагрузки (часового расхода газа), указанной в технических условиях, а заявитель обязуется оплатить услуги по подключению (технологическомуприсоединению ).

В соответствии со ст. 23.2 Федерального закона от 31.03.1999 N69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации»

Плата затехнологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям подлежит государственному регулированию.
Размер платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированные тарифные ставки, определяющие ее величину, устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и в соответствии с методическими указаниями по расчету размера данной платы и (или) размеров данных стандартизированных тарифных ставок, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов.

Плата за присоединение по закону должна взиматься. Как исключение необходимо смотреть постановления органа по государственному регулированию тарифов, который может устанавливать льготы.

Сколько может стоить «работы по проверке выполнения требований ТУ заявителем»?

Елена

Стоимость таких работ устанавливает ресурсоснабжающая организация — поэтому дать ответа на данный вопрос не смогу.

Сеть газораспределения — это до отключающего устройства после пункта редуцирования?

Елена

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 N 870 «Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления»

«Сеть газораспределения» — единый производственно-технологический комплекс, включающий в себя наружные газопроводы, сооружения, технические и технологические устройства, расположенные на наружных газопроводах, и предназначенный для транспортировки природного газа от отключающего устройства, установленного на выходе из газораспределительной станции, до отключающего устройства, расположенного на границе сети газораспределения и сети газопотребления (в том числе сети газопотребления жилых зданий);

В соответствии с ГОСТ Р 56019-2014 Системы газораспределительные. Пункты редуцирования газа. Функциональные требования

8.1.10 После первого и перед последним отключающими устройствами на линии редуцирования, при использовании бесфланцевой (приварной) запорной арматуры, рекомендуется устанавливать дополнительные фланцевые соединения по ГОСТ 12815 с целью обеспечения возможности установки заглушек для отключения линии редуцирования на период консервации и ремонта технических устройств.

Таким образом сеть газораспределения идет до отключающего устройства после пункта редуцирования.

Сеть газопотребеления — это только сеть низкого давления?

Елена

Нет, все зависит от давления и категории потребителя газа — приложение 1 и 2  Постановления Правительства РФ от 29.10.2010 N 870 «Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления».

Обычно это сети низкого и среднего давления.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю за ответ!

В договоре п.4 указано, что Исполнитель обязан осуществить действия по созданию сети газораспределения до точки подключения, а также по подготовке сети газораспределения к подключению объекта капитального строительства (в данном случае жилого дома, согласно п.1 Договора) Заявителя.
В договоре п.6 указано, что Заявитель обязан внести плату за подключение (технологическое присоединение).
В договоре (Приложение 6) указана сумма за проверку выполнения заявителем ТУ  и осуществление технологического присоединения объекта капитального строительства  заявителя к сети газораспределения. – 28 790 рублей.

В ТУ не указаны другие условия подключения (технологического присоединения) к сети газораспределения — отсутствия необходимости строительства исполнителем сети газораспределения до границ земельного участка заявителя.

Тем самым Исполнитель заявил о намерениях выполнить  работы по технологическому присоединению. Но требует, чтобы мы строили сеть от существующего газопровода всю, в том числе и до отключающего устройства после пункта редуцирования.

«точка подключения» - место соединения сети газораспределения исполнителя с сетью газопотребления или газораспределения заявителя;

У меня нет сети газораспределения, так как я не поставляю газ другим потребителям. У меня только сеть газопотребления – потреблять-использовать я буду только газ низкого давления.

Следовательно точка «подключение» — это точка после которой я могу использовать газ, а использовать я могу только газ низкого давления. Значит «точка подключения» — это точка где образуется низкое давление.

Правильно ли я понимаю?

Прикрепила договор и план для наглядности.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Вместе с тем, в случае если для подключения газоиспользующего оборудования при наличии пропускной способности газораспределительной сети, свидетельством чего являются выданные технические условия, не требуется проведение мероприятий по строительству подводящего участка газопровода до границ земельного участка заявителя, то плата за технологическое присоединение не взимается.

В договоре не указана точка подключения (технологического присоединения).

Поэтому, подписывая и оплачивая договор, я считала, что точкой подключения (присоединения) является точка на границе перехода давлений от среднего к низкому.
В проекте указано только точка врезки нового участка газопровода среднего давления к существующему газопроводу.
Точка врезки – это не точка присоединения к сетям газопотребления

В договоре включен пункт 5 абзац 2, не соответствующий требованию действующего законодательства.

При составлении проекта, сотрудники проектного отдела филиала в Г.Арзамас, указали, что при разделении имущественной принадлежности сетей, в мою собственность будет отнесен газопровод от точки врезки в уже существующий газопровод и до газопотребляемого оборудования.
То есть предполагается, что сеть среднего давления так же будет в моей собственности. Но опасные производственные объекты (газопровод среднего давления) не может быть в собственности у физлица. Следовательно я не могу оплачивать изготовление вещи, не принадлежащей мне.

В соответствии с пунктом 2 Правил подключения подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения — совокупность организационных и технических действий, включая врезку и пуск газа,дающих возможность подключаемому объекту капитального строительства использовать газ, поступающий из сети газораспределения.

В п.1 договоре четко определен объект капитального строительства – жилой дом.

Вместе с тем, как следует из условий договора  точка подключения (технологического присоединения) объекта к сети газораспределения указана в Технических условиях и располагается на расстоянии 0 метров от границы земельного участка заявителя.

Следовательно точка «подключение» — это точка после которой я могу использовать газ, а использовать я могу только газ низкого давления. Значит «точка подключения» — это точка где образуется низкое давление.

Более того, ПАО Газпром определило плату за технологическое присоединение жилого дома, то есть подтвердил необходимость  строительства газопровода от существующей газораспределительной сети ООО до точки подключения.
Но при этом, Газпром, направив мне смету, указали, что именно я обязана осуществлять мероприятия по строительству газопровода от жилого дома до точки врезки в существующий газопровод.

Следовательно подтвердили, что у ПАО Газпром отсутствует необходимость осуществления строительства газопровода от существующей газораспределительной сети.
Вместе с тем, в случае если для подключения газоиспользующего оборудования при наличии пропускной способности газораспределительной сети, свидетельством чего являются выданные технические условия, не требуется проведение мероприятий по строительству подводящего участка газопровода до границ земельного участка заявителя, то плата за технологическое присоединение не взимается.
Таким образом, в отсутствие как намерения, так и необходимости осуществления мероприятий по строительству газопровода, выполняемых со стороны газораспределительной организации, ПАО Газпром" неправомерно определило плату  за технологическое присоединение жилого дома по Договору N …. размере 33    000 рублей
Следовательно Газпром обязан либо осуществить строительство газопровода от существующей газораспределительной сети ООО до точки подключения после пункта редуцирования, либо не брать плату за технологическое присоединение.

Разъясните, правильно ли это?