Как рассчитать неустойку за нарушение гарантийных обязательств по ремонту окон застройщиком?

Если застройщик нарушает гарантийные обязательства по ремонту окон на балконе, от какой суммы рассчитывается неустойка за нарушение гарантийных обязательств, если в ДДУ указана только цена квартиры, и нет цены окон. Попадает ли это нарушение под ст.23 Закона о защите прав потребителей, и неустойка составит 1 % цены квартиры за каждый день просрочки. От какой даты рассчитывать неустойку, от даты, наступившей через 45 дней после подачи заявки на ремонт? Заявка была подана через личный кабинет на сайте УК. Через месяц была направлена претензия застройщику в письменном виде без указания конкретного срока устранения недостатка, подразумевая срок по закону не более 45 дней.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга.

За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, застройщик уплачивает гражданину — участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей». Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).

В этой связи Вы можете организовать проведение экспертизы, которая определит размер расходов на устранение недостатков окон. От этой суммы можно рассчитать неустойку. А от застройщика можно потребовать возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).