Существует ли срок исковой давности по долгу за земельный налог?

Пришло письмо отцу с требованием оплаты налога на землю за 2012 и 2013 год. Отец- ветеран ВОВ, инвалид 1 группы, ему сейчас 99 лет. Вопрос. Разве не существует срок исковой давности в 3 года? С уважением, Елена

, Елена Николаевна, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст.196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст.208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»; требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);
другие требования в случаях, установленных законом.

Таким образом, на земельный налог распространяется исковая давность и составляет 3 года.

Письма писать с требованием они имеют право, но можно спокойно не оплачивать. В случае, если предъявят иск, просто заявляйте о применении срока исковой давности и суд откажет во взыскании.

С уважением, Гульназ Садыкова.