Можно ли не оформлять наследство мамы, если нам это не выгодно в связи с ее долгами?

Летом умер дедушка, в его наследстве зем. участок и квартира, в которой прописаны он, бабушка (его супруга), моя мама (его дочь) и я (внучка). Осенью умерла мама и наследственное дело у нотариуса на дедушку открыли только после этого, на маму еще не открывала. Заявление на наследство деда писала только бабушка, по истечении срока 1/4 условно определили маме, а 3/4 бабушке. Принимать наследство мамы нам невыгодно (долги), у нас фактическое принятие квартиры по прописке. Если мы не будет открывать дело на маму, и оставим это все до смерти бабушки, 1/4 затем оформиться на меня?

, Рита, г. Уфа
Юлия Гуляева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Рита.

На основании ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других наследников или без указания конкретных лиц.

Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ). Если наследник, призванный к наследованию умер после открытия наследства, не успев его принять, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону (ст. 1156 ГК РФ).

То есть, в связи со смертью мамы после открытия наследства деда, ее долю наследства Вы наследуете на основании наследственной трансмиссии, то есть принимаете наследство от деда.То имущество, которое входит в наследственную массу после смерти мамы, Вы можете не наследовать, оформив отказ.

После смерти бабушки Вы по праву представления наследуете ее имущество (ст. 1146 ГК РФ)

Не забывайте о положениях ст. 1157 ГК РФ, предусматривающих невозможность отказа от части наследства ис оговорками или под условием.