8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственники МКД не дают согласие на подключение нежилого помещения к электричеству

Добрый день,

Купил нежилое помещение на цокольном этаже многоквартирного здания. Необходимо подключить его к электрощитой многоквартирного дома (ВРУ МКД).

Для этого требуется согласие 2/3 собственников. Было проведено собрание, на котором собственники проголосовали против, аргументируя это тем, что проводка старая, не выдержит.

Планирую заказать экспертизу, которая должна показать, что есть техническая возможность подключения моего помещения и это не повлияет негативно на жильцов.

Вопрос, смогу ли выиграть суд против жильцов на основании данной экспертизы? Так как это получается немотивированный отказ и злоупотребление властью со стороны собственников МКД.

Более того, щитовая является общедолевой собственностью, и я как собственник, также имею долю в этом имуществе. Жильцы же нарушают мои права по использованию доли своего имущества.

Каковы шансы выиграть суд?

Показать полностью
, Александр, г. Новосибирск
Роман Рассихин
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр, 

 Вы правы ,  Ваши права нарушаются, дело в том, что согласно пункту 3, части 2, статьи 44 Жилищного кодекса РФ, к компетенции ОС (общего собрания) относится принятие решений   о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Но поскольку Вы не иное лицо, то обладаете правом пользования общим имуществом на ровне с иными собственниками помещений, и ограничить Ваше право использования общего имущества может только суд. Поэтому рекомендую, обратиться сначала в энергосбыт, за заключением договора, вам дадут перечень документов которые необходимо предоставить, из них будет видно к кому обращаться за непосредственным подключением (к электросетевой организации или управляющую компанию). 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, но электросетевая организация отказывает на основании пп. «ж» п. 10 Постановления правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», где сказано что нужно согласие собственников.

пп. «ж», говорит о согласии управляющей компании, решение ОС предусмотрено в случае отсутствия УК или отсутствия у нее полномочий.

Кроме того, видимо собственникам не разъяснили что присоединение  осуществляется отдельными линиями, от ввода в помещение, что исключает нагрузку на общедомовую сеть. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отец забрал ребенка общего не отдает не дает видеться Готов
Отец забрал ребенка общего не отдает, не дает видеться Готов
, вопрос №3967347, Маргарита, г. Липецк
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество
Я и моя супруга граждане РФ. Детей нет. У нас есть совместное имущество купленное в браке - нежилое помещение. Оформлено оно на меня. У меня с супругой есть договоренность, что при разводе оно достанется мне. Супруга уже сделала согласие на его продажу и оно хранится у меня. В ближайшие несколько месяцев мы планируем разводиться через Госуслуги (раздел “Регистрация и расторжение брака по обоюдному согласию, заполняется двумя заявителями”). Хотим сделать все через Госуслуги, т.к. в данный момент находимся за пределами РФ. Мой вопрос в следующем: может ли моя супруга после расторжения брака и получения документов о разводе каким-либо образом претендовать на это имущество и деньги с его продажи? Может ли она после развода отозвать согласие на его продажу и таким образом (или каким-либо иным способом) чинить мне препоны? Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество куплено в браке, пусть он и был расторгнут по обоюдному согласию без взаимных претензий) Есть ли разница в моем случае, когда лучше разводиться: до продажи нежилого помещения или уже после продажи? Есть ли в этой ситуации какие-либо другие подводные камни, которые я не учел и которые могут повлиять на процесс продажи и получения денег?
, вопрос №3967305, Александр, г. Москва
Военное право
Не дают уволится в запас по достижению предельного возраста, пошел на сво добровольцев в октябре 2022года в возрасте 52года, сейчас 53года, контракт был подписан 12.06.2023г
Не дают уволится в запас по достижению предельного возраста, пошел на сво добровольцев в октябре 2022года в возрасте 52года, сейчас 53года, контракт был подписан 12.06.2023г
, вопрос №3966911, Дмитрий буфер, г. Москва
Семейное право
Мне 14 лет на 8 лет старше меня, мама не против, папа не дает встречаться, злиться, мы не спим вместе, только
Мне 14 лет на 8 лет старше меня, мама не против , папа не дает встречаться, злиться, мы не спим вместе, только гуляем по улице, иногда передвигаемся на его машине , можно ли мне выбирать с кем встречаться с кем захочу, без согласия родителей
, вопрос №3966854, Дарья, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, как мне взять отношение в другой город и в другую часть мне даже не дают отпуск так бы я сездил и взял бы
Здравствуйте,как мне взять отношение в другой город и в другую часть мне даже не дают отпуск так бы я сездил и взял бы
, вопрос №3966360, Валерий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.03.2019