Собственники МКД не дают согласие на подключение нежилого помещения к электричеству

Добрый день,

Купил нежилое помещение на цокольном этаже многоквартирного здания. Необходимо подключить его к электрощитой многоквартирного дома (ВРУ МКД).

Для этого требуется согласие 2/3 собственников. Было проведено собрание, на котором собственники проголосовали против, аргументируя это тем, что проводка старая, не выдержит.

Планирую заказать экспертизу, которая должна показать, что есть техническая возможность подключения моего помещения и это не повлияет негативно на жильцов.

Вопрос, смогу ли выиграть суд против жильцов на основании данной экспертизы? Так как это получается немотивированный отказ и злоупотребление властью со стороны собственников МКД.

Более того, щитовая является общедолевой собственностью, и я как собственник, также имею долю в этом имуществе. Жильцы же нарушают мои права по использованию доли своего имущества.

Каковы шансы выиграть суд?

, Александр, г. Новосибирск
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр,

 Вы правы ,  Ваши права нарушаются, дело в том, что согласно пункту 3, части 2, статьи 44 Жилищного кодекса РФ, к компетенции ОС (общего собрания) относится принятие решений   о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Но поскольку Вы не иное лицо, то обладаете правом пользования общим имуществом на ровне с иными собственниками помещений, и ограничить Ваше право использования общего имущества может только суд. Поэтому рекомендую, обратиться сначала в энергосбыт, за заключением договора, вам дадут перечень документов которые необходимо предоставить, из них будет видно к кому обращаться за непосредственным подключением (к электросетевой организации или управляющую компанию).

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, но электросетевая организация отказывает на основании пп. «ж» п. 10 Постановления правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», где сказано что нужно согласие собственников.

пп. «ж», говорит о согласии управляющей компании, решение ОС предусмотрено в случае отсутствия УК или отсутствия у нее полномочий.

Кроме того, видимо собственникам не разъяснили что присоединение  осуществляется отдельными линиями, от ввода в помещение, что исключает нагрузку на общедомовую сеть.