Может ли муж получить налоговый вычет за жену, находящуюся в декрете?

Добрый день. Может ли муж получить налоговый вычет за жену находящиюся в декрете,если он уже получил вычет за себя с 2х млн. При этом не было подано заявление о распределении долей. Квартира стоит больше 4млн.

Уточнение от клиента

Квартира приобретена в общую совместную собственность.

, Евгений, г. Ханты-Мансийск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если он уже получил вычет за себя с 2х млн. При этом не было подано заявление о распределении долей. Квартира стоит больше 4млн.

Евгений

Евгений, добрый день! НЕт, если супруг уже ранее воспользовался  правом на получение налогового вычета в связи с приобретением жилого помещения получить его повторно за супругу он не вправе. Вместе с тем, согласно ст. 220 НК РФ налоговый вычет на приобретение жилья может быть получен в будущем без ограничения срока когда у супруги появится доход с которого подлежит уплате налог в размере 13%.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Нет, супруг не может получить имущественный налоговый вычет, так как вычет предоставляется один раз в жизни с суммы не превышающей 2 000 000 рублей ст. 220 НК РФ.

Евгений
Клиент, г. Ханты-Мансийск
За ребёнка нельзя получить вычет если на него есть доля в квартире?

За ребёнка может получить супруга, если она не использовала право по имущественному налоговому вычету в полном объёме. Вы нет, так как Вы уже воспользовались данным правом и как я понимаю на Ваш счёт поступило за несколько лет 260 000 рублей.