Если человеку дают 2 года лишения свободы, то он находится на воле или в тюрьме?

Если человеку дают 2 года лишения свободы, он находится на воле или в тюрме? И в какой город могут его отправить?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

При назначении уголовного наказания в виде лишения свободы человек не может находиться на воле, а будет помещен в одно из учреждений, предусмотренных законом.

Согласно ст. 56 Уголовного кодекса РФ (далее — УК РФ), лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима, либо в тюрьму.

При вынесении приговора судья назначает вид исправительного учреждения для отбывания наказания осужденным в соответствии со ст. 58 УК РФ, в зависимости от вида и тяжести совершенного преступления.

В соответствии со статьей 73 Уголовно исполнительного кодекса РФ, осужденные к лишению свободы отбывают наказание в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

В исключительных случаях по состоянию здоровья или для обеспечения личной безопасности, либо с личного согласия осужденные могут быть направлены в исправительное учреждение, расположенное в другом субъекте Российской Федерации.

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Екатерина.

Если у этого словосочетания нет приписки «условно», то человека «закрывают» прямо из зала суда после оглашения приговора. Отправить могут в любой город на территории РФ, где находится исправительное учреждение указанного в приговоре типа (например, колония строгого режима).